Бена из мечты охотника

Раздел для владельцев, которые хотят поделиться информацией о своих собаках. рассказать, как растет и развивается щенок, как проходит натаску, какие заслуги получает на состязаниях и выставках и, конечно, рассказать об охотничьих приключениях со своим Бретонским Эпаньолем.
Ответить
Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Бена из мечты охотника

Сообщение Diletant » 15 июн 2017, 14:01

Хочу немного рассказать о своей собаке. Брал ее щенком. Сейчас ей пять лет и вся семья ей очень довольна. Решение взять бретона родилось случайно. После того, как мой верный второй спаниель ушел в луга вечной охоты, решил взять легавую. Начались муки выбора, для каждой породы находились какие-то свойства, не устраивающие меня, в общем «на вкус и цвет…». Случайно прочитал про бретонского эпаньоля. Порода заинтересовала, внешне чем-то напоминает спаниеля, ростом не большой и в то же время это легавая. Начал искать щенков. В Москве в тот период было два пятимесячных кобелька, а мне нужна бала сука. В Краснодарском крае, в питомнике как раз оставались две двухмесячные суки. Позвонил, попросил прислать одну. Вот так, «на дурака» не увидев в живую ни одного бретона, не посмотрев родословных и щенков, взял Бету- Бену из мечты охотника. К тому времени у меня уже жила годовалая лайка, но лайка по характеру партнер и не дает мне в быту такого удовольствия от общения, как легавая или спаниель. Поэтому, Бетка, выскочив ко мне, как чертик из картонного ящика в котором ее везли, попала прямо в душу. Щенок был «сама непосредственность» и сгусток исключительно позитивной энергии. Перезнакомилась со всеми обитателями. Из лайки сразу начала «вязать веревки», а та ей все прощала. Единственное «табу»- это миска с кормом. Причем Бетка, четко знает границы дозволенного, за все время ни разу не ссорились. И друг без друга скучают. С кошками все по разному, если кошка убегает – могут погонять, если обещает дать по морде (что случалось) то «и не надо нам». Хуже всего с подсадными утками. Здесь у Бетки мозг «отключается». Может часами сидеть у загона и караулить. Мы в шутку зовем это «смотреть телевизор». Одну все-таки сожрали, не доглядел. Особых проблем с содержанием щенка не было, т.к. живу в частном доме и до октября Бетка жила на веранде, а лайка своим примером сразу научила где туалет. Кроме игрушек, выделил ей старые тапки, ну и лайку понемногу «жевали». Единственное от чего не смог отучить, это копать. Подкоп под забор и уход на соседние участки возможен и сейчас. А между делом ищем спрятанные лайкой кости, «помогая» хозяйке в озеленении участка. Периодически пугаю их вольерой, изредка сажаю на цепь, хотя ненадолго, кто ни будь из домашних «освобождает». Когда переселили щенка в дом, сразу купил хорошую клетку, всем спокойней. Хотя периодически лайка или кошки ее выгоняли, клетка всем нравилась. Проблемы с испорченной обувью были, хотя и не много. Что поделаешь, скучают без хозяев бретоны, или убирайте все уходя или клетка.
Натаскивать сам побоялся, отдал Михаилу Воронцову. Основная проблема для молодой Бетки была- ее азарт и горячность. Бегала быстрее, чем мозги успевали соображать. Первые два сезона очень часто вспоминал «ее мать», но в общем и целом собака училась работать и после третьего сезона стал разрешать спать на диване. Надо сказать, она этим не злоупотребляет. По утке стал охотиться с ней со второго сезона. Пошла сразу и пошла отлично.
Охотимся на любую птицу, зайца тоже не пропустим. Ездили в Вологодскую, Кировскую, Воронежскую области, ну и конечно Московский регион.
Принимая участие в выставках и полевых состязаниях познакомился со многими интересными людьми, нашел новых друзей. Сейчас у Бетки 2 диплома 2-й и 3-третьей степени, и уже все равно поставят нам отлично или оч.хор., мне интересно пообщаться в этом кругу, «потусоваться». Собаки и охота это мое увлечение с детства. Давайте чаще встречаться. :)




Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Бена из мечты охотника

Сообщение Diletant » 14 мар 2019, 22:44

Готовлю ужин. Стараюсь успеть к приезду жены с работы. Бретонов выгнал на улицу, чтобы не мешались по ногами. Лайка в углу изображает коврик. В гараже коротко просигналила въезжающая машина, предупреждая бретонов, чтоб нелезли под колёса. Радостное взвизгивание бретонов. Лайка-коврик несколько раз вильнула хвостом. Вскрикнула жена, что то типа «ай». В голове мелькнула мысль, что Дэнька от радости или прыгнула или прикусила. Вошедшая жена чуть не плача: « я когда нибудь умру, эта Бета подбежала ко мне, а у неё в пасти огромная крыса». Пытаюсь объяснить, что собака ее так любит, что готова отдать самое дорогое- добычу. Что если вспомнить, Тома Сойера, то дохлая крыса это не плохой товар. Ничего не помогает, готова вот-вот зареветь. Быстро достаю коньяк, 30 грамм останавливают желание разреветься, ещё 30 возвращают сознание на место. Выглянул на улицу, перед входом действительно лежала здоровая крыса. Бетка непревзойдённый охотник, хотелось бы, что бы молодая до неё доросла.
В общем если вы держите бретонов, держите и коньяк под рукой, ну или хотя бы водку, нашатырь жена точно не простит и придется за дохлую крысу ( птичку, мышку, просто говно и т.п.) вам отвечать по полной. А кому ещё, ведь бретоны такие милые, не то что некоторые :D
D009CD56-0EDC-45F5-8F0D-BEA011C42C30.jpeg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя