Генетика и Бретон

Раздел для обсуждения особенностей породы Бретонский Эпаньоль
Lubitel
Следопыт
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:22
Контактная информация:

Генетика и Бретон

Сообщение Lubitel » 02 мар 2019, 11:19

Не буду умничать. Не помню кто сказал, у народа нет будущего, если они не знают прошлого. Я думаю, что это относится и к породе собак. У меня создалось ( чтобы не креститься) такое впечатление, что залог хорошего поголовья лежит ещё и в начальном знании генетики. О чём молчат французы, да и итальянцы? :evil:

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Diletant » 02 мар 2019, 13:28

Очень важная тема. Ее поднимали не один раз, как правило заканчивалось склоками. Но тема важная. Сейчас подбор пар между любителями осуществляется исходя из данных самих производителей экстерьер, рабочие качества, крови. Причём к кровям подход— откуда, чем известнее тем лучше. Подбор по принципу РОРс ( экстерьер, бонитировка, классность) для бретонов тоже, на мой взгляд, не годиться. Когда от Бетки получились три перероста, причём и кобель и бетка по экстерьеру и рабочим качествам хороши, их хорошо оценили П. Нурро и Гюнтер, я расстроился. Один уважаемый эксперт высказал мнение, что дальние крови бретонов из разных стран дают повышенное количество нежелательных генов. Но больше всего мне понравилось твой рассказ на собрании, где ты говорил про линии. Может поделишься со всеми, хотя бы кратко для понимания.

Lubitel
Следопыт
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:22
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Lubitel » 02 мар 2019, 14:14

Хотелось бы и мне черпануть глоток истины. Ни кого не хотел обидеть.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Diletant » 02 мар 2019, 14:59

Ну расскажи, о чем молчат французы и итальянцы. Как ты собрал лучшие Бретонские крови?

Lubitel
Следопыт
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:22
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Lubitel » 02 мар 2019, 18:41

Нет ты ошибаеся. Про крови с моей стороны пока речи не было. Я подня тему и хотелобось узнать мнение.

Lubitel
Следопыт
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:22
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Lubitel » 02 мар 2019, 18:45

Извините за стилистику.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Agata » 03 мар 2019, 19:01

Diletant писал(а):
02 мар 2019, 13:28
Очень важная тема. Но больше всего мне понравилось твой рассказ на собрании, где ты говорил про линии. Может поделишься со всеми, хотя бы кратко для понимания.
Дв, Игорь поделитесь сокровенным знанием…

Lubitel
Следопыт
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:22
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Lubitel » 03 мар 2019, 23:10

Не секрет, что отец Патрика Морена владелец питомника Керанлуан в 50-х годах прошлого века приливал к бретонам крови сеттеров и это каким то обр
азом улучшило породу. Кроме как заявлений от г-на Патрика подтверждений этому факту нет. Я считаю если бы это было правдой то за 60 лет французы повторили в той или иной степени. Значит за этим стоит большая проблема. Когда я учился на МОИиРовских курсах курс генетики нам читал Евреинов. Он рассказывал, в советское время пытались улучшить породу борзых собак. Грейхаудов повязали с афганской борзой (самую быструю с самой выносливой) первое колено получись отличным. Но это поколение вязали, но щенков не было они оказались бесплодны. Есть факты того , что пытались вязать зайца русака и белика , получили более крупных и агрессивных потомков, но результат тот же бесплодие. И создаётся такое впечатление, что природа против случайных связей. Моё мнение, что МОИиРовские курсы для тех кто хочет повысить свой уровень знаний. Г-н Морен Тинин с великой собакой в 75 году становится чемпионом Европы среди легавых собак. Но история умалчивает , что отец устал топить щенков и вернулся к более естественному отбору. Да для этого понадобилось 20 лет. Но есть одно но я просматривал родословные значимых и интересных ,которых по рейтингу получили высшую оценку. Я немногую говорить это гениальная селекция или простая утка. В 80-х годах французские питомники практически от собак из питомника Керанлуан отказались. И питомник начал работать внешний рынок.


Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Генетика и Бретон

Сообщение Diletant » 03 мар 2019, 23:24

Lubitel писал(а):
03 мар 2019, 23:10
Не секрет, что отец Патрика Морена владелец питомника Керанлуан в 50-х годах прошлого века приливал к бретонам крови сеттеров и это каким то обр
азом улучшило породу. Кроме как заявлений от г-на Патрика подтверждений этому факту нет. Я считаю если бы это было правдой то за 60 лет французы повторили в той или иной степени. Значит за этим стоит большая проблема. Когда я учился на МОИиРовских курсах курс генетики нам читал Евреинов. Он рассказывал, в советское время пытались улучшить породу борзых собак. Грейхаудов повязали с афганской борзой (самую быструю с самой выносливой) первое колено получись отличным. Но это поколение вязали, но щенков не было они оказались бесплодны. Есть факты того , что пытались вязать зайца русака и белика , получили более крупных и агрессивных потомков, но результат тот же бесплодие. И создаётся такое впечатление, что природа против случайных связей. Моё мнение, что МОИиРовские курсы для тех кто хочет повысить свой уровень знаний. Г-н Морен Тинин с великой собакой в 75 году становится чемпионом Европы среди легавых собак. Но история умалчивает , что отец устал топить щенков и вернулся к более естественному отбору. Да для этого понадобилось 20 лет. Но есть одно но я просматривал родословные значимых и интересных ,которых по рейтингу получили высшую оценку. Я немногую говорить это гениальная селекция или простая утка. В 80-х годах французские питомники практически от собак из питомника Керанлуан отказались. И питомник начал работать внешний рынок.
👍🏿

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя