моя библиотека

Раздел для обсуждения охотничьей литературы, в том числе художественной, а также литературы по породе Бретонский Эпаньоль и натаске легавых собак.
Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

моя библиотека

Сообщение Diletant » 26 апр 2017, 10:12

Наверно у каждого дома есть книги о собаках, охоте и природе. Хочу рассказать о своих. Может эта информация будет полезна для кого то. Книги я попробовал сгруппировать ( условно) по тематике.
Начну с истории, с копии книги «Егерь, псовый охотник и стрелок.» Москва 1852 год. Это уже было второе издание. Выбрано из сочинений лучших иностранных писателей. В книге дается описание разных групп собак (духовая собака или осочальная, потовая собака, вепрейная собака и др.) Описываются орудия употребляемые при ловле птиц и зверей. Дается информация о зверях и птицах. Читая книгу, отчасти разгадываешь кроссворд, думая, что бы это значило.
В конце книги приведены « любопытные секреты, относящиеся до егерей и охотников.» Среди них есть очень забавные, например: «Как приучить к себе собаку. Взяв кусок хлеба, положи его к себе под мышку, дабы он напитался потом, давай собаке каждое утро натощак, и плюй ей в рот.» Или это: «Средство узнать:вредна ли рана, когда бешенная собака укусит. Возьми кусочек хлеба, обмочи его в рану и дай курице склевать: если курица склевавши околеет, то рана вредна и опасна; такую рану не должно залечивать сорок дней. То же должно примечать если укусит волк или другое животное.»

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Diletant » 27 апр 2017, 19:41

IMG_0361.JPG
IMG_0361.JPG (4.78 КБ) 5168 просмотров
Бывая на ярмарках и книжных развалах ищите.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Diletant » 27 апр 2017, 19:57

Для тех, у кого замирает дыханье при звуках "хоркающего" вальдшнепа весной или "колотиться" при сердце от приближающегося гона. Для кого охота это больше чем добыча зверя. Рекомендую "Записки мелкотравчатого" Е.З. Дриянского
IMG_0362.JPG
IMG_0362.JPG (8.72 КБ) 5168 просмотров
Это одна из лучших книг о русской охоте. Прочитав ее, понимаешь, почему легавых мы завозим из-за границы, каков был уровень кинологии в России, и какого уровня собак выращивали.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Diletant » 28 апр 2017, 22:04

Еще одна книга, которую я рекомендую всем охотникам, это "Избранные произведения" Н.А. Зворыкина, издательство "Физкультура и спорт" 1955 год. Произведения этого автора были очень популярны среди охотников в 20-е годы, а это издание вышло уже после смерти автора. Главы и разделы книги говорят сами за себя: Охота по перу, охотнику- о зверях, из наблюдений охотника следопыта, как определить свежесть следа, оценка легавой на охоте, повадки животных, рассказы охотника.
IMG_0360(1).JPG
Читая такие книги всегда узнаешь много нового.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Козерог » 30 апр 2017, 10:27

Очень давно, в 1982 году председатель Сокольнического общества охотников спросил меня: "Как ты думаешь, с чего начинается охота?" Я сказал, что с выхода в лес с ружьём. Он меня поправил и сказал золотые слова: " Охота начинается с литературы." Я в своё время тоже приобрёл замечательную книгу Вахрушева " Охота с лайкой" 1956 г., где кратко, чётко и доходчиво автор описал все способы охоты с лайкой.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Diletant » 30 апр 2017, 14:38

Действительно золотые слова. Если учесть, что интернета в те времена не было и ты жил не в столице.
Следущюю группу книг стоит рассматривать, как пособия по выращиванию, содержанию и воспитанию собаки. Настоятельно рекомендовал бы всем начинающим иметь у себя хоть что то подобное.
IMG_0390.JPG
Санкт-Петербург, Лениздат 1992
IMG_0391.JPG
Хорошая книга. Вет врачем не станешь, но определенные знания получишь и собаке в чем-то помочь сможешь.
Москва, Росагропромиздат, 1988
IMG_0392.JPG
Очень полезная книга, рассказывает в популярной форме о поведении собак, о назначении и происхождении свойственных им инстинктов. Помогает не только понимать свою собаку, но и других встречающихся во время прогулок. Москва, Цитадель, 1996.
IMG_0393.JPG
Справочники по определенным породам тоже содержат много полезной информации. В этом например мне понравилось, как предлагается выбирать щенка и описание начальной дрессировки
.
IMG_0394.JPG
Зачем купил эту не помню, но если верить легенде-Йорки потомки охотников на крыс, а значит наши охотничьи :D

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Diletant » 02 май 2017, 22:58

В 70х-80х годах я знакомился с миром охотничьего собаководства в основном по статьям в журнале " Охота и охотничье хозяйство", книги были редкостью. Одна из лучших, что мне попалась вот эта:
IMG_0401.JPG
С большим уважением отношусь к специалистам, сумевшим после революции организовать систему собаководства, которая не только сохранила отечественные породы, но и создала новые. И когда слышу, что у нас не правильно разводят бретонских эпаньолей, пойнтеров или дратхааров, успокаиваю себя мыслью, что запсибов, русских гончих или карелок мы разводим правильно и не завозим из Европы. :D
Еще одна книга, которая мне понравилась и которую я рекомендовал бы тем кто более углубленно интересуется охотничьим собаководством:
IMG_0402.JPG
По скольку Бетка у меня первая легавая, то и книг по соответствующей тематике не много, тем более наличие интернета и коммерция в этой сфере не очень способствуют их приобретению. Начну с той которой у меня нет, но которую когда нибудь приобрету- это книга Роберта Домманже "Дрессировка Фрама". Она есть в интернете, но хочу ее иметь в библиотеке. Это одна из лучших книг по натаске легавых, что я читал. Любителей ФТ прошу не волноваться, ее писали давно, для натаски охотничьих собак и породы она не испортила. :D
IMG_0405.JPG
Вообще, читая статьи или книги известных натасчиков о натаске легавых отметил для себя, что у каждого из них свои приемы, а значит нет предела совершенству. Совершенством может стать только собака в руках мастера, на короткий миг, потом придут другие.
Как пример две книги. В одной из них описывается традиционный метод натаски, в другой ускоренный. Обе написаны известными профессионалами.
IMG_0404.JPG
IMG_0403.JPG
Двадцать три года охотился со спаниелями, сколько точно пород спаниелей не знаю, в этой книге описаны одиннадцать, но это не все.
IMG_0409.JPG
Хотелось бы иметь что нибудь подобное про бретонов.
IMG_0408.JPG
IMG_0407.JPG
IMG_0406.JPG

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Diletant » 03 май 2017, 21:24

Отдельную группу составляют книги-справочники для охотников. Цель у них одна- познакомить охотников с повадками зверей и птиц, следами, породами охотничьих собак, оружием и т.п. А в общем и целом воспитать грамотного, культурного охотника-любителя природы, а не ее врага. Например эта книга рассказывает о следах, оставляемых животными. И это не только отпечатки лап. На форумах я не встречал об этом разговоров, да и не всему можно верить. А книга не обманет.
IMG_0416.JPG
Этот справочник заканчивается информацией о норме отпуска боеприпасов к охотничьему оружию:"К гладкоствольном ружьям на одного охотника в год: пороха бездымного-до 0.5 кг. или пороха дымного-до 1.5 кг....". А еще в нем рассказывается, например, о болезнях передающихся человеку от животных.
IMG_0418.JPG
Это "справочник военного охотника и рыболова". Как вам оглавление:" Угодья на западе. Молдова, юг Украины, Черноморское побережье, Беларусь." А еще есть "Кухня походная и домашняя".
IMG_0417.JPG
Это более свежий справочник, хотя в части заряжания патронов немного устарел по сравнению с тем, о чем писали ребята в теме выше.
IMG_0419.JPG
С 1954 года в СССР выходил Альманах "Охотничьи просторы" если где то попадется, полистайте может, что то вас заинтересует.
IMG_0420.JPG
IMG_0421.JPG

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Diletant » 04 май 2017, 23:08

Следующая группа книг об оружии. Здесь у меня арсенал не велик. Сколько себя помню, в семье всегда был ИЖ-54, 1956 года выпуска. Сначала у отца, потом перешел мне по наследству. И вопрос выбора ружья передо мной ни когда не стоял. Книги подарочные.
IMG_0434.JPG
IMG_0432.JPG
Еще одну группу книг я отнес бы к разряду "разное". Про рыбалку не буду, хотя удочки или спининг обычно беру отправляясь на охоту. А вот про грибы сказать надо. Много раз, попадая на "высыпки" белых или подосиновиков, шампиньонов или опят, вешал ружье за спину и брался за нож.
Грибы в дополнение к дичи знатная добыча.
IMG_0436.JPG
IMG_0435.JPG
Ну и последняя группа книг это подарочные книги. Любая хорошая книга является прекрасным подарком, но эти сразу делаются для дарения. На хорошей бумаге, с прекрасными иллюстрациями, фотографиями. Если вы выбираете подарок охотнику рассмотрите и этот вариант, он практически всегда беспроигрышный.
IMG_0424.JPG
IMG_0425.JPG
IMG_0427.JPG
IMG_0429.JPG
Было бы интересно узнать и о других книгах. Может кто нибудь поделится. Ведь, как сказал Владимир: "Охота начинается с литературы".

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: моя библиотека

Сообщение Козерог » 05 май 2017, 00:33

Сергей, книги Русская Охота просто класс, завидую, хотя и сам имею неплохую охот. библиотеку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя