Статья в РОГе

Раздел для обсуждения охотничьей литературы, в том числе художественной, а также литературы по породе Бретонский Эпаньоль и натаске легавых собак.
Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Agata » 15 мар 2020, 15:54

Охотились у Миши Воронцова на вальдшнепа, Я, Михаил и Панаев, на каждой собаке висел бипер или ботало, собаки работали на нас, поиск был обычным, только условия не позволяли в 20 метрах увидеть собаку, но каждая собака проверяла своего хозяина проходя мимо, а стойки были и по 100-200 метров.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 15 мар 2020, 17:10

Agata писал(а):
15 мар 2020, 15:54
Охотились у Миши Воронцова на вальдшнепа, Я, Михаил и Панаев, на каждой собаке висел бипер или ботало, собаки работали на нас, поиск был обычным, только условия не позволяли в 20 метрах увидеть собаку, но каждая собака проверяла своего хозяина проходя мимо, а стойки были и по 100-200 метров.
Не будь Андерсеном, не свисти своим ребятам, за 200 м. Бипер не слышно в лесу.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Agata » 15 мар 2020, 17:24

Глухим, может и не слышно.
И ты, не мой «парень»!

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 15 мар 2020, 17:29

Agata писал(а):
15 мар 2020, 17:24
Глухим, может и не слышно.
И ты, не мой «парень»!
Максим, не груби пожалуйста.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 15 мар 2020, 17:30

Козерог писал(а):
15 мар 2020, 17:10
Не будь Андерсеном, не свисти своим ребятам, за 200 м. Бипер не слышно в лесу.
Зависит от ветра, шума листвы и настройки громкости бипера.
Но за 200 метров слышно реально плохо.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 15 мар 2020, 17:44

Для обсуждения статьи "Что подменяет бипер на легавых", предлагаю переходить в соответствующую тему:
viewtopic.php?f=5&p=5965#p5965
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Agata » 15 мар 2020, 17:45

Каником слышно, могу поспорить!

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 15 мар 2020, 17:56

Agata писал(а):
15 мар 2020, 17:45
Каником слышно, могу поспорить!
У меня три Каником.
Охочусь с ними более 10 лет.
Слышно, но плохо.
А если ветер или листопад осенний, то совсем так себе.
Спорить не буду, точные расстояния не мерил.
Хотя возможность теперь есть, можно и проверить.
Но я собаку в лесу на 200 метров не отпускаю. Даже на 100 считаю, что это далековато.
В поле совсем другое дело, но там и бипер не нужен.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

SOROKA
Следопыт
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 13:24
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение SOROKA » 15 мар 2020, 20:01

Всем добрый вечер. Считаю себя начинающим охотником с легавой, но собака у меня( не только по моему мнению не самая плохая). Читал очень внимательно сообщения в группе секции Мооир, надоело читать разборки, обиды и невзрослые ответы якобы специалистов. Ушёл оттуда. Читаю здесь-задают вопрос на тему, которая и меня очень интересует. Я бипер используют на охоте с самого начала. Никакого дискомфорта при охоте в плане контакта с собакой я не испытываю, как и по результатам охоты, где бы мы не охотились- в средней полосе, Ростовской обл. или в Крыму. Но в ответ я читаю- не буду отвечать, не хочу, сами разбирайтесь... Какие- то детские обиды на кого-то... Это я имею в виду Козерога. Вроде взрослый и зрелый мужчина, надеюсь опытный легашатник, а ведёт себя как обиженная бабушка.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 15 мар 2020, 20:24

SOROKA писал(а):
15 мар 2020, 20:01
Всем добрый вечер. Считаю себя начинающим охотником с легавой, да и собака у меня( не только по моему мнению не самая плохая). Читал очень внимательно сообщения в группе секции Мооир, надоело читать разборки, обиды и невзрослые ответы якобы специалистов. Ушёл оттуда. Читаю здесь-задают вопрос на тему, которая и меня очень интересует. Я бипер используют на охоте с самого начала. Никакого дискомфорта при охоте в плане контакта с собакой я не испытываю, как и по результатам охоты, где бы мы не охотились- в средней полосе, Ростовской обл. или в Крыму. Но в ответ я читаю- не буду отвечать, не хочу, сами разбирайтесь... Какие- то детские обиды на кого-то... Это я имею в виду Козерога. Вроде взрослый и зрелый мужчина, надеюсь опытный легашатник, а ведёт себя как обиженная бабушка.
Игорь!
Владимир Владимирович (Козерог), действительно опытный охотник и порядочный человек. Если ты обратил внимание, что он не хочет общаться с некоторыми участниками этой темы, то это связано с личными отношениями между ними и произошедшими ранее взаимными недоразумениями.
Не стоит обращать на это внимание.
Его мнение достаточно интересное и справедливое.
При этом мнение других участников, тоже важное и правильное.
Просто каждый имеет свой собственный опыт и полученные знания, поэтому происходят диалоги и даже немного споры.
В данной ситуации, на мой взгляд, лучше почитать, подумать и сделать собственные выводы, которые можно затем проверить в поле самостоятельно.
Что касается твоей собаки, то я видел Нору в поле и у меня нет сомнений в том, что она отличная охотничья собака.
Твой опыт ее натаски и охоты для всех был бы полезен, если бы ты немного им поделился.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя