Статья в РОГе

Раздел для обсуждения охотничьей литературы, в том числе художественной, а также литературы по породе Бретонский Эпаньоль и натаске легавых собак.
Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 13 мар 2020, 23:51

Козерог писал(а):
13 мар 2020, 23:48
Пётр, это вся его статья, она маленькая. Я пытался пояснить почему так не охотятся с легавыми, перечитай ещё раз. Ну а так коротко поясню, что если вдруг у такой собаки сломается бипер то хозяин её будет долго искать, второе, собака будет работать на себя, а не на хозяина и у неё это закрепиться. А так пусть охотится как хочет, его право. Просто я это прошёл со своей собакой и знаю что это не охота, а мука. Прочти внимательно статью Г. Гальперина. Собака должна быть подружейной и ты должен получать удовольствие от её работы.

valpar 306
Ветеран
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:27
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение valpar 306 » 13 мар 2020, 23:56

Жду ответа на свой вопрос!

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 13 мар 2020, 23:57

GGK писал(а):
13 мар 2020, 21:33
Козерог писал(а):
13 мар 2020, 19:12
Соглашусь с высказыванием: "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным, у собаки нет никакого стимула или необходимости для поддержания визуального контакта.
А где это написано?
Не увидел в статье.
Я взял цитату из статьи Г. Гальперина.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 14 мар 2020, 00:00

Козерог писал(а):
13 мар 2020, 23:57
GGK писал(а):
13 мар 2020, 21:33
Козерог писал(а):
13 мар 2020, 19:12
Соглашусь с высказыванием: "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным, у собаки нет никакого стимула или необходимости для поддержания визуального контакта.
А где это написано?
Не увидел в статье.
Я взял цитату из статьи Г. Гальперина.
Понял. Спасибо.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 14 мар 2020, 00:04

valpar 306 писал(а):
13 мар 2020, 21:47
Владимир «Козерог» объясните пожалуйста:» "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным,»
Дополнительно вопрос: Как влияет колокольчик на ширину и хаотичность поиска?
Про колокольчик я не упоминал, а про бипер скажу, чем ты чаще будешь подходить к собаке на звук бипера, тем больше собака будет работать сама по себе.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 14 мар 2020, 00:10

Козерог писал(а):
13 мар 2020, 19:12
"А если у них с мозгами не всё впорядке, то в зараслях с ними вообще нечего делать."
Agata писал(а):
13 мар 2020, 21:50
Владимир, хочу спросить, а что с легавой в зарослях вообще делать?...
На детский вопрос не хотел отвечать, но скажу по секрету искать вальдшнепа, либо другую боровую дичь!

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 14 мар 2020, 00:52

San4ez писал(а):
13 мар 2020, 22:27
Владимир Владимирович, вот вы сослались на двух людей, привели цитаты одного из них. А ваше , личное мнение, по данному вопросу? На чём оно основано? И почему так охотится нельзя? Вы не зная этих собак и не видев ни разу, делаете выводы, что собака забила на хозяина. Почему забила, с чего вы это решили. Вы охотились в горах Крыма? Обоснуйте пожалуйста своё мнение.
Фомин, зная тебя как провокатора, не хотел с тобой общаться. Но поясню, решил я так по своему личному опыту. И мне с трудом удалось заставить собаку работать в контакте. Вот тогда я стал получать удовольствие от работы своего бретона в лесу, как и от прежних своих легавых. С которыми такой марки не было. Я достаточно много охотился на вальдшнепа и тетерева в лесу и мне не зачем охотиться в горах Крыма. Бывало в Тверской находил такие высыпки, что тебе и не снилось. Я вовсе не хотел обижать Зинчука, только в моем понимании это не охота с легавой и на это хотел обратить внимание начинающих легашатников, а вы как хотите так и охотитесь. Вы же не хотите читать хорошие статьи и прислушаться к мнению уважаемых экспертов, вы только сами пишете ни зная чего обижай экспертов которые тебе разрешили присутствовать рядом на состязаниях. Я полагаю после такой статьи тебе многие охотники руки не подадут.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Agata » 14 мар 2020, 09:14

Козлов, эта статья Ильи, ответ на ту несуразицу которую написал Гаоьперин и заметь на том же медиа ресурсе.
Поясни, с какой радости к тебе должны прислушиваться молодые охотники?…

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение San4ez » 14 мар 2020, 11:32

Agata писал(а):
14 мар 2020, 09:14
Козлов, эта статья Ильи, ответ на ту несуразицу которую написал Гаоьперин и заметь на том же медиа ресурсе.
Поясни, с какой радости к тебе должны прислушиваться молодые охотники?…
Не совсем так, Илья написал коротенькую заметку в конкурсе на ФБ по описанию своей охоты. Выиграл и они в качестве приза передали в печать, ну и подарки прислали. Этот материал не был предназначен для РОГ.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение San4ez » 14 мар 2020, 11:47

Козерог писал(а):
14 мар 2020, 00:52
Фомин, зная тебя как провокатора, не хотел с тобой общаться. Но поясню, решил я так по своему личному опыту. И мне с трудом удалось заставить собаку работать в контакте. Вот тогда я стал получать удовольствие от работы своего бретона в лесу, как и от прежних своих легавых. С которыми такой марки не было. Я достаточно много охотился на вальдшнепа и тетерева в лесу и мне не зачем охотиться в горах Крыма. Бывало в Тверской находил такие высыпки, что тебе и не снилось. Я вовсе не хотел обижать Зинчука, только в моем понимании это не охота с легавой и на это хотел обратить внимание начинающих легашатников, а вы как хотите так и охоттесть. Вы же не хотите читать хорошие статьи и пр ислушаться к мнению уважаемых экспертов, вы только сами пишете ни зная чего обижай экспертов которые тебе разрешили присутствовать рядом на состязаниях. Я полагаю после такой статьи тебе многие охотники руки не подадут.
Теперь понятно как сложилось ваше мнение.
Давайте по порядку без срача, а то смотрю вы уже возбудились в мой адрес и приписываете какие то вещи не относящиеся к данной теме. А тема очень интересная.
Вот вы говорите, что бипер у собаки вызывает какие то рефлексы и зависимости. Эти устройства в различных вариантах исполнения продаются по всему миру и ни кто не отмечает такой проблемы. Более того, тогда и колокольчики в различных вариациях должны как то влиять на собак - есть звон/нет звона. Но вроде, тоже ни кто не отмечал такого явления у собак - неких рефлексов. По моему скромному опыту, на двух собаках. Я заметил лишь одно, они запомнили звук включения и это сигнал к началу охоты и они пытаются рвануть в поиск. У меня устройство с магнитиком и я всегда кланяюсь своим собакам на охоте😄, связано с тем, что магнитик со свистом на шее. Может этот жест тоже для них как команда - ищи.
Я продолжу чуть позже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя