Статья в РОГе

Раздел для обсуждения охотничьей литературы, в том числе художественной, а также литературы по породе Бретонский Эпаньоль и натаске легавых собак.
Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 14 мар 2020, 13:08

Agata писал(а):
14 мар 2020, 09:14
Козлов, эта статья Ильи, ответ на ту несуразицу которую написал Гаоьперин и заметь на том же медиа ресурсе.
Поясни, с какой радости к тебе должны прислушиваться молодые охотники?…
Тебе отвечаю последний раз. Прислушаться должны не ко мне, а к очень уважаемого эксперту, который пишет, что легавая это не лайка и должна работать на хозяина, а не хозяин должен бегать за своей собакой по всему лесу. А я лишь пытался донести эту основную мысль. Мне понятно, что для тебя авторитетов нет. В отличии от тебя, многие охотники считают статью Гальперина очень хорошую и поучительно. У него классные собаки, он очень опытный легашатники. Натаскивает собак сам, в отличии от тебя. И у него есть чему поучиться. Ну а ты то понял, чего должна делать легавая в зарослях?

valpar 306
Ветеран
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:27
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение valpar 306 » 14 мар 2020, 14:41

Козерог писал(а):
14 мар 2020, 00:04
valpar 306 писал(а):
13 мар 2020, 21:47
Владимир «Козерог» объясните пожалуйста:» "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным,»
Дополнительно вопрос: Как влияет колокольчик на ширину и хаотичность поиска?
Про колокольчик я не упоминал, а про бипер скажу, чем ты чаще будешь подходить к собаке на звук бипера, тем больше собака будет работать сама по себе.
Бипер тот-же колокольчик, только более шумный. У меня нет бипера - хожу с колокольчиком.
Я не так давно завёл легавую и ещё довольно долго буду себя считать начинающим!
Но не понимаю, почему бипер должен вызывать у собаки хаотичный поиск и работу саму на себя.
Я приучил собаку отслеживать меня в лесу, но стараюсь не менять направление движения пока она не придёт ко мне, но мне сложно
отслеживать собаку в лесу если она уходит дальше 100 м. Что делать? Ждать её, срывая со стойки, или использавать некие электронные системы для обнаружения места нахождения (стойки) собаки? В чём смысл, погулять по лесу или вернуться домой с дичью?
На сколько сократится поиск если не использовать никаких устройств? На сколько такой поиск станет результативным?
И поподробней пожалуйста, интересно, думаю, не только мне!

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение San4ez » 14 мар 2020, 15:51

По моему мнению бипер это продвинутый колокольчик, для удобства на охоте с легавой. Следующее развитие - бипер с GPS, который в реальном времени показывает местонахождение собаки на карте мобильного устройства. Всё эти гаджеты придумали не наши охотники, а те страны где охота с легавыми более развита и ни какого диссонанса эти устройства там не вызывают. Это факт доказанный тысячами собак.
Владимир Владимирович, про охоту на вальдшнепа в Крыму. Туда едут не по тому, что тут плохо охотятся, а по той причине, что бы продлить свой сезон охоты. У нас уже вся птица уходит и выпадает снег, а там хоть до нового года можно продлить сезон.
Собака с поиском 20м влево и 20м вправо на свистках это не легавая. Унылый задрессированный раб, который не ищет, а которого наводят как газоанализатор.
В начале сезона охоты на вальдшнепа лист с деревьев ещё не опал, трава ещё не легла и дальше 15 м собаку уже не видно. Владимир Владимирович, как вы предлагаете охотиться в таких условиях?
И что вы понимаете под словом контакт собаки и хозяина, давайте определимся с понятиями.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 14 мар 2020, 17:07

Я ни с какими понятиями определяться с тобой не собираюсь, потому как ты либо глухой, либо слепой и не слышишь чего тебе говорят и пишут. Может просто придуряешся, чтобы продлить срач. То что ты написал про Крым понятно ребенку. Я пытался объяснить, что у самого была такая проблема с собакой в лесу и мне её удалось решить. Мастер класс тебе давать не собираюсь, охоться как хочешь, при том, что отношение моё к тебе в последнее время сильно изменилось. Прошу вопросы мне не задавать

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 14 мар 2020, 17:55

valpar 306 писал(а):
14 мар 2020, 14:41
Владимир «Козерог» объясните пожалуйста:» "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным,»
valpar 306 писал(а):
13 мар 2020, 21:47

Дополнительно вопрос: Как влияет колокольчик на ширину и хаотичность поиска?
Козерог писал(а):
14 мар 2020, 00:04
Про колокольчик я не упоминал, а про бипер скажу, чем ты чаще будешь подходить к собаке на звук бипера, тем больше собака будет работать сама по себе.
valpar 306 писал(а):
14 мар 2020, 14:41
Бипер тот-же колокольчик, только более шумный. У меня нет бипера - хожу с колокольчиком.
Я не так давно завёл легавую и ещё довольно долго буду себя считать начинающим!
Но не понимаю, почему бипер должен вызывать у собаки хаотичный поиск и работу саму на себя.
Я приучил собаку отслеживать меня в лесу, но стараюсь не менять направление движения пока она не придёт ко мне, но мне сложно
отслеживать собаку в лесу если она уходит дальше 100 м. Что делать? Ждать её, срывая со стойки, или использавать некие электронные системы для обнаружения места нахождения (стойки) собаки? В чём смысл, погулять по лесу или вернуться домой с дичью?
На сколько сократится поиск если не использовать никаких устройств? На сколько такой поиск станет результативным?
И поподробней пожалуйста, интересно, думаю, не только мне!
Валера, это здорово что ты приучил собаку отслеживать тебя в лесу, это сомое главное, это и есть контакт с владельцем. Ты понимаешь, что если собака уходит далее 70-100 м. контакт начинает теряться, как говорят охотники, собака сошла со слуха (образно). На мой взгляд колокольчик хуже бипера, так как он портит слух собаке, так как звучит постоянно. Но с ним удобно, т.е.собака всегда на слуху. Сам бипер не вызывает хаотичным поиск, но собака может с ним далеко уходить, зная что к ней придёт владелец, а должно быть все наоборот. Если её вовремя не остановить, собака привыкнет уходить и у неё будет хаотичным поиск, как считает Г. Гальперина и я с ним в этом согласен. Далее писать ничего не буду, при встрече на выводке или выставке обсудим подробнее.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение San4ez » 14 мар 2020, 18:08

Как обычно, старая пластинка... Я прокукарекал, а дальше хоть не рассветай...
Совет для начинающих, читайте первоисточники по породе от родоночальников. Не слушайте ересь "бывалых", не верьте "уважаемым" и живите своими мозгами. Не ведитесь на байки о традициях, коньяк из холодильника только у нас с лимоном пьют рюмками, тоже традиция...

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Diletant » 14 мар 2020, 23:05

Правильно Санек, какай дальше, Георгию это нравиться.

valpar 306
Ветеран
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:27
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение valpar 306 » 15 мар 2020, 10:01

Козерог писал(а):
14 мар 2020, 17:55
valpar 306 писал(а):
14 мар 2020, 14:41
Козерог писал(а):
14 мар 2020, 00:04


Про колокольчик я не упоминал, а про бипер скажу, чем ты чаще будешь подходить к собаке на звук бипера, тем больше собака будет работать сама по себе.
Бипер тот-же колокольчик, только более шумный. У меня нет бипера - хожу с колокольчиком.
Я не так давно завёл легавую и ещё довольно долго буду себя считать начинающим!
Но не понимаю, почему бипер должен вызывать у собаки хаотичный поиск и работу саму на себя.
Я приучил собаку отслеживать меня в лесу, но стараюсь не менять направление движения пока она не придёт ко мне, но мне сложно
отслеживать собаку в лесу если она уходит дальше 100 м. Что делать? Ждать её, срывая со стойки, или использавать некие электронные системы для обнаружения места нахождения (стойки) собаки? В чём смысл, погулять по лесу или вернуться домой с дичью?
На сколько сократится поиск если не использовать никаких устройств? На сколько такой поиск станет результативным?
И поподробней пожалуйста, интересно, думаю, не только мне!
Валера, это здорово что ты приучил собаку отслеживать тебя в лесу, это сомое главное, это и есть контакт с владельцем. Ты понимаешь, что если собака уходит далее 70-100 м. контакт начинает теряться, как говорят охотники, собака сошла со слуха (образно). На мой взгляд колокольчик хуже бипера, так как он портит слух собаке, так как звучит постоянно. Но с ним удобно, т.е.собака всегда на слуху. Сам бипер не вызывает хаотичным поиск, но собака может с ним далеко уходить, зная что к ней придёт владелец, а должно быть все наоборот. Если её вовремя не остановить, собака привыкнет уходить и у неё будет хаотичным поиск, как считает Г. Гальперина и я с ним в этом согласен. Далее писать ничего не буду, при встрече на выводе или выставке обсудим подробнее.
Спасибо. Всё встаёт на место! Я думал об этом, наблюдая за собакой в лесу, но мысль до конца так и не сформировалась.)

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 15 мар 2020, 12:01

Diletant писал(а):
14 мар 2020, 23:05
Правильно Санек, какай дальше, Георгию это нравиться.
Не вижу ни какого конфликта.
Вижу мнения, обсуждения и споры.
Всё, как обычно.
И да, мне нравится, что на форуме происходит общение.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 15 мар 2020, 13:54

Полностью согласен с Георгием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость