Статья в РОГе

Раздел для обсуждения охотничьей литературы, в том числе художественной, а также литературы по породе Бретонский Эпаньоль и натаске легавых собак.
Степан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 22:01
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Степан » 15 мар 2020, 22:04

Владимир Владимирович переживает за породу,честный он и порядочный и самое главное прямой. Не всем это нравиться.
Давайте не будем больше возвращаться к выяснениям отношений и кто,чего и зачем.
Меня интересуют собаки,начнут интересовать люди, найду другой форум.
Много раз задавал вопросы по поводу дальнего поиска в лесу. Ответа не было. Начал собирать по крупицам.
Самый популярный совет, бить собаку током(мне это не подходит).
У кого-то есть наработки или советы?

Петр К.
Ветеран
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Петр К. » 16 мар 2020, 16:51

Попробую изложить свои ощущения по этому вопросу. Лес для собаки если это в первый раз, это я бы сказал как первое поле. Здесь всё по другому, птица, звери, ветер совсем по другому ощущается, то с одной стороны, потом с другой. А ещё полное его отсутствие, воздух и тот другой. И когда мы приходим в лес для неё всё по новому. Поэтому легавая если особенно азартная начинает работать вне видимости ведущего. Я сдерживал это свистком, т.е. я укорачивал её ход. Но для этого легавая должна быть позывистой. Постоянно приходилось держать её на контроле. Потом очень хорошо сказывается если вы ( ведущий покажет перемещенную птицу, собака начинает вам больше доверять и старается держать вас в поле зрения. Конечно это всё не сразу. Со временем и опытом она сама понимает и старается держатся уже ближе к ведущему. Ещё старался перед тем как пойти в лес я давал собаке поработать в поле, так сказать спустить пар, а потом пускал работать в лес. После такой процедуры ширина поиска становилась значительно меньше. Получается что собаку приходилось всегда держать на свистке.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Agata » 16 мар 2020, 19:07

Петь, абсолютно верно и согласись, наличие бипера или колокольчика тут не причем?…

Петр К.
Ветеран
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Петр К. » 16 мар 2020, 23:19

Раньше, был колокольчик, года два как начал использовать бипер.

Петр К.
Ветеран
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Петр К. » 16 мар 2020, 23:22

Agata писал(а):
16 мар 2020, 19:07
Петь, абсолютно верно и согласись, наличие бипера или колокольчика тут не причем?…
. Уверен что так и есть.

Степан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 22:01
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Степан » 16 мар 2020, 23:25

Петр,спасибо. Я так и стараюсь делать.
Что касается бипера; Макс, биппер дисциплинирует мою собаку и она перестала далеко уходить.
Шокер и кабан не помогли. Шокером бью ,он падает и делает своё дело дальше,по кабану просто работает.Думал увидит зверя-большого в лесу,будет хозяина держаться.Вязкий зараза оказался,теперь думаю как напугать.Жаль,что мало спецов,готовых помочь. Когда сам научусь ,всем буду помогать.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 16 мар 2020, 23:50

Степан.
Когда собака в схватке, не важно с кем, с собакой, кошкой, кабаном... и Вы ее бьете током через электроошейник, она думает, что ее кусает противник. Становится ещё злее и агрессивнее. Это самозащита. Она не понимает, что это хозяин ей запрещающую команду даёт.
Электроошейник должен применяться при попытках нападать, гнать, подбирать и т.д.
Надо курс использования электроошейника где-то послушать. Или почитать литературу.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Степан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 22:01
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Степан » 17 мар 2020, 00:05

Георгий, я бил собаку свою три раз и это было давно. Я послушался совета великих натасчиков, не помогло. Пусть они своих собак натаскивают своими методами. У них просто нет своих собак. А чужих они шокерами убивают,знаешь такие случаи Макс?

Степан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 22:01
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Степан » 17 мар 2020, 00:10

Я не использую шокер,я собираю ситуации и случаи,когда шокер навредил.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 17 мар 2020, 00:23

Степан писал(а):
17 мар 2020, 00:05
Георгий, я бил собаку свою три раз и это было давно. Я послушался совета великих натасчиков, не помогло. Пусть они своих собак натаскивают своими методами. У них просто нет своих собак. А чужих они шокерами убивают,знаешь такие случаи Макс?
Согласен, не приятная штуковина. Лучше обходиться без неё.
А если использовать, то с умом и очень аккуратно.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя