Статья в РОГе

Раздел для обсуждения охотничьей литературы, в том числе художественной, а также литературы по породе Бретонский Эпаньоль и натаске легавых собак.
Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 13 мар 2020, 19:12

Прочитал в РОГе №5 2020г. очередную статью И.Зинчука "Незабываемые моменты". И сразу хочется сказать, вот как нельзя охотиться. Как раз об этом писал в своей статье Г.Гальперин ссылаясь на свой опыт и опыт авторитетного легашатника А.В. Стоячко: "А если у них с мозгами не всё впорядке, то в зараслях с ними вообще нечего делать." Это он о легавых, которые ЗАБИЛИ на своего хозяина и работают на себя. Пишу исключительно для начинающих легашатников. И. Зинчук либо сам не понимает, что так с легавой не охотятся, либо для него нет авторитетов и он сам с усам, а зря. На мой взгляд беда в том, что у таких собак вырабатывается условный рефлекс на то. что хозяин её всегда найдёт. и собака перестает искать контакта с хозяином - попросту сказать ЗАБИВАЕТ на него, а это уже не подружейная собака.Соглашусь с высказыванием: "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным, у собаки нет никакого стимула или необходимости для поддержания визуального контакта. Прошу не обижаться на меня, а попробовать исправлять ошибки. Способов исправить много, но это уже другая тема.
Вложения
IMG_1191.JPG

Петр К.
Ветеран
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Петр К. » 13 мар 2020, 21:03

Владимир, я статью всю не видел только то что здесь. Я считаю если Илье нравится так охотится то и ради бога. Почему нет? Хозяин барин. А ты пишешь так нельзя охотится.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Agata » 13 мар 2020, 21:15

У собаки должна быть только одна мотивация, это найти птицу, если мы говорим о легавой.
Зачем нужна собака, которая будет постоянно тебя проверять?
Стоячко на жигулях начинал ездить, сейчас есть другие автомобили!
Кстати, Шагинов смог признаться, что занимался ерундой 50 лет!( это про авторитетов)

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение GGK » 13 мар 2020, 21:33

Козерог писал(а):
13 мар 2020, 19:12
Соглашусь с высказыванием: "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным, у собаки нет никакого стимула или необходимости для поддержания визуального контакта.
А где это написано?
Не увидел в статье.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

valpar 306
Ветеран
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:27
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение valpar 306 » 13 мар 2020, 21:47

Владимир «Козерог» объясните пожалуйста:» "Поиск с бипером более широк, потому, что он не управляем и является хаотичным,»
Дополнительно вопрос: Как влияет колокольчик на ширину и хаотичность поиска?

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Agata » 13 мар 2020, 21:50

Козерог писал(а):
13 мар 2020, 19:12
"А если у них с мозгами не всё впорядке, то в зараслях с ними вообще нечего делать."
Владимир, хочу спросить, а что с легавой в зарослях вообще делать?...

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение San4ez » 13 мар 2020, 22:27

Владимир Владимирович, вот вы сослались на двух людей, привели цитаты одного из них. А ваше , личное мнение, по данному вопросу? На чём оно основано? И почему так охотится нельзя? Вы не зная этих собак и не видев ни разу, делаете выводы, что собака забила на хозяина. Почему забила, с чего вы это решили. Вы охотились в горах Крыма? Обоснуйте пожалуйста своё мнение.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 13 мар 2020, 22:57

Agata писал(а):
13 мар 2020, 21:50
Козерог писал(а):
13 мар 2020, 19:12
"А если у них с мозгами не всё впорядке, то в зараслях с ними вообще нечего делать."
Владимир, хочу спросить, а что с легавой в зарослях вообще делать?...

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 13 мар 2020, 23:48

Пётр, это вся его статья, она маленькая. Я пытался пояснить почему так не охотятся с легавыми, перечитай ещё раз. Ну а так коротко поясню, что если вдруг у такой собаки сломается бипер то хозяин её будет долго искать, второе, собака будет работать на себя, а не на хозяина и у неё хэллоине жена женаэто закрепиться. А так пусть охотится как хочет, его право. Просто я это прошёл со своей собакой и знаю что это не охота, а мука. Прочти внимательно статью Г. Гальперина. Собака должна быть подружейной и ты должен получать удовольствие от её работы.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Статья в РОГе

Сообщение Козерог » 13 мар 2020, 23:50

Козерог писал(а):
13 мар 2020, 23:48
Пётр, это вся его статья, она маленькая. Я пытался пояснить почему так не охотятся с легавыми, перечитай ещё раз. Ну а так коротко поясню, что если вдруг у такой собаки сломается бипер то хозяин её будет долго искать, второе, собака будет работать на себя, а не на хозяина и у неё это0 закрепиться. А так пусть охотится как хочет, его право. Просто я это прошёл со своей собакой и знаю что это не охота, а мука. Прочти внимательно статью Г. Гальперина. Собака должна быть подружейной и ты должен получать удовольствие от её работы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость