А зачем?

Раздел для обсуждения охотничьей литературы, в том числе художественной, а также литературы по породе Бретонский Эпаньоль и натаске легавых собак.
Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

А зачем?

Сообщение Agata » 28 мар 2018, 11:58

Прочитав эту статью возник вопрос, я зачем нам новые стандарты?…
Вложения
10245DB5-6C22-4E66-8266-26EA6247C3D0.jpeg

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение Diletant » 28 мар 2018, 15:16

Максим, можно сделать фото читаемым? Только некоторые куски понятны, а специально за газетой ехать куда-то нет времени.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение Agata » 28 мар 2018, 15:32

Зашел с iPad всё хорошо читается…

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение Diletant » 28 мар 2018, 19:30

Прочитал с большого компа. Хорошая статья. Очень хорошо написано про охотничьи качества, плюс сравнение с другими породами в пользу бретонов. Когда статью пишет специалист такого уровня, как Смирнов Е.Н., это не остается незамеченным в мире охотничьего собаководства. Что касается стандарта, то автор не предлагает менять стандарт FCI, что прямо подчеркивает. Он предлагает его более детализировать, что бы эксперты нашей большой страны могли осуществлять более качественное судейство, так что же в этом плохого. Евгений Николаевич приглашен в качестве главного эксперта на монопородные состязания ЭБ, у всех желающих будет возможность с ним пообщаться.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение GGK » 28 мар 2018, 20:20

К затронутому в статье вопросу о стандарте породы:

Сказано в статье буквально:
"Разумеется он ни в чем не должен противоречить стандарту ФЦИ"

Мое мнение - статья хорошая. Человеку нравится порода. Он хочет разобраться в стандарте и помочь разобраться другим экспертам во избежание недоразумений.
Для этого предлагает вариант "расшифровки".
Причем сказано в статье буквально:
"Вариант такого стандарта предлагаю рассмотреть специалистам по породе"

В нашей стране существуют две организации, которые отвечают за породу.
Это НКП (представитель РКФ) и Секция МООиР (представитель РОРС).
Можно разумно полагать, что Евгений Николаевич обращается именно в эти две организации.
За НКП ничего сказать не могу, но думаю, что Александр Кормилицин с удовольствием поучаствует в обсуждении данного предложения, как и Председатель Секции МООиР Сергей Бруданин.
В любом случае идея не самая плохая. Можно за разъяснениями в AICEB обратиться. Получить официальный ответ и применить его в практике оценок на выставках.
Например в виде брошюры - приложения.

К примеру:
- в свое время в узком кругу владельцев обсуждался вопрос по поводу окраса головы бретона - "допускается ли сплошной окрас, без белого пятна на голове".
В стандарте, который переведен у нас сказано - "Для любого окраса желательна узкая проточина на голове. Одноцветный окрас не допускается."
Александр Фомин запрашивал ответ у своего заводчика, заводчик ответил - допускается.
Где правда?
Для себя Александр вопрос закрыл, но эксперты в ринге этого ответа не знают, он же ни где не прописан, а прописано обратное.
Если этот пункт будет добавлен в разъяснения к стандарту, то эффект будет только положительным.
Существует множество подобных деталей, которые не раскрывают, либо раскрывают не полностью некоторые разделы документа, о котором идет речь.

Предлагаю спокойно дождаться следующего номера газеты,изучить предложение. Затем приехать на монопородные состязания и пообщаться с Евгением Николаевичем. Возможно организовать некоторого рода брифинг. Только не в привычной многим манере сплошного отрицания, а в режиме обсуждения и взаимного уважения.
Для самых активных рекомендую прочитать еще раз стандарт более внимательно, а не бегло наискосок, применить его ко всем увиденным собакам, в том числе и к своим любимым, составить список вопросов и подумать как получить на них ответы.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение San4ez » 28 мар 2018, 23:50

Окрас: «Рыжий с белым», «чёрный с белым», «белый с коричневым», с более или менее возрастающей пестротой в форме неравномерных пятен. На спинке носа, по бокам морды и конечностях шерсть пестрая или с сединой, или с крапом. У трехцветных собак с огненными пятнами (рыжеватый от яркого до тёмного) на морде, губах, над глазами и на конечностях, на груди и у основания хвоста. Для любого окраса желательна узкая проточина на голове. Одноцветный окрас не допускается.

Нужно правильно читать, со знаками препинания. В этой части стандарта говорится о допустимых окрасах. (Для любого окраса желательна узкая проточина на голове.) После этого предложения стоит точка!!!! Следующее предложение не имеет указания про голову!!! (Одноцветный окрас не допускается. ) Тут идёт речь о том, что собака не может быть целиком одного цвета - вся белая, вся рыжая, вся черная.
Запрос я писал про наказание (снижение оценки) в случае, если на голове нет этой проточины и отправлял в клуб Франции и заводчику, у которого покупал собаку. Оба ответа говорят, что за отсутствие проточины ни какого наказания нет и нет снижения оценки!!! В качестве примера были указаны несколько собак, которые не имеют этого белого пятна на голове и в тоже время, они имеют очень много побед на выставках и так же имеют титул Чемпион по соответствию стандарту породы (CH CS - Champion de conformité au standard)

Георгий, не довёл мысль до конца, да две организации и у этих организаций (РКФ и РОРС) на одну породу имеются у каждого свой стандарт и отличия там порой существенные. И пусть говорят, что РКФ это шоу, но не хотелось бы расхождения в стандартах. И я думаю будет правильно, если каждый любитель нашей породы мог бы ходить на выставки под эгидой той или иной организации и получить оценку экстерьера по единому стандарту!

А то что порода новая и её не знают, ни эксперты в поле ни в ринге это большой минус им, как экспертам. Если он даёт согласие судить наших собак, то он берёт на себя ответственность проводить качественную экспертизу и должен изучить все нюансы относительно наших собак. И прежде всего иметь опыт и практику. Не знаешь породу нафига судить. Моё мнение - посмотри собак без судейства на мероприятиях с большим количеством представителей, есть вопросы в стандарте обратись за разъяснениями в клуб или секцию. В идеале посетить крупные мероприятия в странах, где лучшие представители породы и пообщаться с лучшими судьями там. Очень часто отличный судья с именем там - это крутой заводчик нашей породы.
А наша практика - сейчас состряпаем дополнение к стандарту или пояснения, (без знания породы), раздадим экспертам, как табличку с баллами для оценки рабочих качеств и вперёд экспертизу проводить.....

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение Diletant » 29 мар 2018, 08:37

Александр, прежде чем учить других как читать, сам научись это делать. Ведь написано, что действующий стандарт менять не предлагается. Не все могут, как ты переписываться с французами, по этому и предлагается это обсуждение, или все надо делать индивидуально? Ты предлагаешь нашим экспертам бросить работу, дела и ехать во Францию учиться. Может нескольким умным заводчикам туда ездить и выставлять собак? Ну или на худой конец цивилизованно участвовать вобсуждении, например через ту же газету. За одно предложить обсудить принятые НКП положения о титулах и т.п. Было бы очень интересно узнать мнение наших ведущих специалистов об этих документах. Объясни пожалуйста, кого ты « крутым заводчиком» считаешь? Того у кого нет брака в пометах, или у кого Собаки на состязаниях показывают отличные результаты, получая Д1, Д2 и занимая первые места на межпородных, командных состязаниях? Ты общаешься в своём круге владельцев ЭБ, СМИРНОВ Е.Н в обществе ведущих специалистов нашей страны и не только. Его мнение будет услышано.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение GGK » 29 мар 2018, 10:51

San4ez писал(а):
28 мар 2018, 23:50
Нужно правильно читать, со знаками препинания. В этой части стандарта говорится о допустимых окрасах.
Саша, ну извини :) На работе отвлекался... Но не это главное.
San4ez писал(а):
28 мар 2018, 23:50
Запрос я писал про наказание (снижение оценки) в случае, если на голове нет этой проточины и отправлял в клуб Франции и заводчику, у которого покупал собаку. Оба ответа говорят, что за отсутствие проточины ни какого наказания нет и нет снижения оценки!!! В качестве примера были указаны несколько собак, которые не имеют этого белого пятна на голове и в тоже время, они имеют очень много побед на выставках и так же имеют титул Чемпион по соответствию стандарту породы (CH CS - Champion de conformité au standard)
Вот это как раз и важно. Кто об этом знает, кроме тебя? Это не официальный ответ. Это неофициальная личная переписка. Ты сможешь упираться на выставке (любой) по этому вопросу, но ничего не докажешь, т.к. это ни где не прописано.
Появляется возможность составить список вопросов, ответы на которые помогут нормально оценивать собак на выставках.
Получилось так, как давно многие хотели, но не делали. А тут эксперт сам начал интересоваться и предлагать.
Что плохого?
San4ez писал(а):
28 мар 2018, 23:50
Георгий, не довёл мысль до конца, да две организации и у этих организаций (РКФ и РОРС) на одну породу имеются у каждого свой стандарт и отличия там порой существенные. И пусть говорят, что РКФ это шоу, но не хотелось бы расхождения в стандартах. И я думаю будет правильно, если каждый любитель нашей породы мог бы ходить на выставки под эгидой той или иной организации и получить оценку экстерьера по единому стандарту!
А вот тут Саша, не могу с тобой согласиться.
San4ez писал(а):
28 мар 2018, 23:50
на одну породу имеются у каждого свой стандарт и отличия там порой существенные
Где это такое видано?
На Тульской выставке Евгений Николаевич, вместе с остальными экспертами в ринге держали в руках стандарт нашей породы. По каждой собаке, особенно при возникновении сомнений, заглядывали в него, читали, обсуждали, принимали решения.
Возможно были определенные ошибки, а возможно и нет. Эксперт всегда прав. Но, вся расстановка проходила при наличии и в соответствии с действующим стандартом.
Те участники, которые были на выставке могут подтвердить мною написанное.
Судя по всему именно после этого, во избежание в дальнейшем недоразумений, эксперт решил разобраться в стандарте. Написал статью.

Кроме того, Саша, те же эксперты, которые судят на выставках РОРС, в основном судят и на выставках РКФ (я говорю именно про седьмую группу). Могу назвать фамилии этих судей-экспертов. Тк. имеют квалификацию и в РКФ и в РОРС. Как они могут судить по принципу
San4ez писал(а):
28 мар 2018, 23:50
на одну породу имеются у каждого свой стандарт и отличия там порой существенные
San4ez писал(а):
28 мар 2018, 23:50
А то что порода новая и её не знают, ни эксперты в поле ни в ринге это большой минус им, как экспертам. Если он даёт согласие судить наших собак, то он берёт на себя ответственность проводить качественную экспертизу и должен изучить все нюансы относительно наших собак. И прежде всего иметь опыт и практику. Не знаешь породу нафига судить. Моё мнение - посмотри собак без судейства на мероприятиях с большим количеством представителей, есть вопросы в стандарте обратись за разъяснениями в клуб или секцию. В идеале посетить крупные мероприятия в странах, где лучшие представители породы и пообщаться с лучшими судьями там. Очень часто отличный судья с именем там - это крутой заводчик нашей породы.
А наша практика - сейчас состряпаем дополнение к стандарту или пояснения, (без знания породы), раздадим экспертам, как табличку с баллами для оценки рабочих качеств и вперёд экспертизу проводить.....
Ну ты прям резко так :) состряпали, раздали и вперед... Тут работа предстоит, причем кропотливая и длительная. И заниматься этим должны заинтересованные в положительном результате люди.
Саша, надо учиться из отрицательного выбирать лучшее и раскладывать так, как удобнее и полезнее.
Все неправильное само уйдет, если ты не будешь на нем концентрироваться. И других не будешь концентрировать.
Сконцентрируйся лучше на том, что и как получить хорошего из того, что тебе предлагают.
В противном случае это будет очередной собачий раздрай, от которого точно ни какой пользы не получится.
San4ez писал(а):
28 мар 2018, 23:50
Георгий, не довёл мысль до конца,
Я довел мысль до конца ? :)
Теперь уж точно :D
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение San4ez » 29 мар 2018, 12:29

Сергей, вы как всегда в одну кучу всё свалили.
Вот два примера "крутых" заводчиков. Пьетро Антонио Нурро-вицепрезидент итальянского клуба, владелец питомника. Вы же с ним лично общались. Yves Joncour известный судья, основатель питомника de Kerveillant в Калаке с 1979 года - приезжал в Россию. Какие Д1 и Д2 в их странах???
Моё мнение, что нашим экспертам нужно учиться, а не по шпаргалке судить. Как они это будут осуществлять - это их личное дело.
Такое ощущение, что вы сами прочитали моё сообщение по диагонали.
Эта тема не про титулы НКП.
Георгий, я не имел ввиду вас лично, но почему то многие читают этот фрагмент так.
На выставке читали стандарт FCI по той причине, что пока нет стандарта РОРС.
Георгий более того, свои породы придумывают, не то что различия в стандартах. Как пример Deutsch-Drahthaar и НЖШЛ.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Статьи и публикации

Сообщение Diletant » 29 мар 2018, 12:41

Александр, успокойся. Мы твой базар поняли: национальные правила тебе не нравятся, их надо отменить. Стандарт FCI тебя устраивает, его обсуждать нельзя. Все конкретно по пацански. Вот только делать что то по взрослому желающих мало. В основном дешевый троллинг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость