На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Раздел для поздравлений, юмора и различной информации, не входящей в основные разделы.


Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Agata » 19 фев 2018, 23:15

Основная масса экспертов не побежит к стойке дальше 20-25 метров.
И если будет положительная работа на расстоянии 70-100 метров от эксперта, то поверь первые цифры будут 66.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Diletant » 20 фев 2018, 07:45

San4ez писал(а):
19 фев 2018, 22:58
Сергей, почему Д1 это вообще крайне редко бывает?
На мой взгляд Д1 это эталон рабочей Собаки, к которому стои стремиться. Но гении рождаются редко.
Я читал, что на первых московских выставках оценку отлично ставили первой собаке, остальным оч хор. Что то в этом есть. С д1еще сложнее. Вы бы, какую собаку взяли с прекрасным стилем, но средним чутьем или с хорошим чутьём, но средним стилем ( если говорить об охоте, а не о трайлах и выставках)?
Agata писал(а):
19 фев 2018, 23:15
Основная масса экспертов не побежит к стойке дальше 20-25 метров.
И если будет положительная работа на расстоянии 70-100 метров от эксперта, то поверь первые цифры будут 66.
Если собака на подтяжке идёт 30—40 метров, то подходить близко не требуется, и издалека все видно.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 20 фев 2018, 08:53

Сергей, как всегда всё в одну кучу свалил, что ни чего не понятно.
С Д1 ясно, это работа собаки мечты, всё идеально. Но идеальных нет, и найти недостаток всегда можно. Ну и на всякий случай, лучше не ставить. Д2 достаточно. Получается так?

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 20 фев 2018, 11:57

Про дальность тоже непонятно. Много факторов на неё влияют, сила ветра, погодные условия, дичь, и т.д. И наверное тут особенность в работе бретона, то что он становится близко к дичи, стараясь её "запереть". И дальние стойки это скорее исключение.
Следующий элемент в работе это верность - вот тут для меня много непонятного. Почему нет максимальных оценок за этот элемент? Неужели все собаки грешат этим. Думаю нет, обычно птица взлетает по направлению стойки или головы, но почему эксперты не ставят 10? Кто может пояснить?
Хотя со слов Сергея более менее понятно, зачем подходить ближе и так всё видно, но выходит не совсем и видно, раз оценки 10 нет.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Козерог » 20 фев 2018, 12:11

Хочу пояснить свою позицию, все говорят только о дальности. А про верность, стойку и подводку забыли. Это говорит о том, что друзья не знают правила испытаний. У меня был дратхаар с коротким чутьём, но был очень добычлевый по тетеревам и вальдшнепам, он был для меня посредственной собакой, потому что я его сравнивал с первым моим дратхааром. Разная птица ведет себя по разному под собакой. Я не просто хвастался своими охотами этой осенью, выкладывая видеоролики, где порой даже дупель в июле не держал стойку, о каком запирании птицы тут можно говорить? Вот тут-то и нужно дальнее и верное чутьё. Я пожилой человек, охочусь с легавыми почти 30 лет, мне нет смысла спорить с молодыми коллегами, у которых первая собака и они, в силу своей молодости, не понимают некоторых вещей. И по поводу моей собаки, она однапомётница с Диком Паутова. Это грамотная работа людей, которые подбирали родителей наших собак, а не просто повезло или не повезло. Большим достижением нашей зоотехнии считаю бонитеровку и расценочные таблицы испытаний и состязаний, по которым можно определить чего стоит собака. Например: если у норной собаки стоит за злобу 30 баллов, то это хватка на 1ой минуте. Если у легавой за верность 8 или 9, да и во многих испытаниях, то это дорогого стоит. Я полагаю, что Александр не думает предлагать отдельные правила для бретонов.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 20 фев 2018, 14:59

Козерог писал(а):
20 фев 2018, 12:11
Если у легавой за верность 8 или 9, да и во многих испытаниях, то это дорогого стоит. Я полагаю, что Александр не думает предлагать отдельные правила для бретонов.
Конечно не думаю. Я про эти правила пытаюсь понять.
Действительно, дорого стоят эти баллы за верность, если они допускают:
Работа по мелким не охотничьим птичкам (не более двух работ) - 9
Неточное указание местонахождения птицы в момент подъема - 9-7
Твердая стойка с посылом, но без подъема дичи - 8-7

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Козерог » 20 фев 2018, 15:55

Опытный эксперт сразу поймёт и увидит как работает собака и если она всегда работает в птицу, а не по её следу кружит, то полагаю она получит за верность свою 8 или 9. По другим птичкам хорошая опытная собака никогда не встанет, потому что у неё верное чутьё, хотя и может отметить их поворотом головы, что я не раз наблюдал. Но это опять таки лично моё мнение.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 20 фев 2018, 16:14

Козерог писал(а):
20 фев 2018, 15:55
Опытный эксперт сразу поймёт и увидит как работает собака и если она всегда работает в птицу, а не по её следу кружит, то полагаю она получит за верность свою 8 или 9. По другим птичкам хорошая опытная собака никогда не встанет, потому что у неё верное чутьё, хотя и может отметить их поворотом головы, что я не раз наблюдал. Но это опять таки лично моё мнение.
В правилах же сказано - Высшим баллом оценивается собака, сработавшая безошибочно и точно всех встреченных ею птиц, оказавшихся в пределах дальности ее чутья.
Владимир Владимирович, если собака работает точно в птицу, то должна получить 10 баллов. Почему эксперты не дают их?
По правилам даже за следовую работу можно получить 8б.
Следовая работа, оканчивающаяся подъемом дичи 8-6

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость