На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Раздел для поздравлений, юмора и различной информации, не входящей в основные разделы.
Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Agata » 22 фев 2018, 22:00

Прямая речь эксперта: Я знаю дратов, я знаю курцев, я знаю спаниелей, а ваших собачек- «бретонов», я не понимаю.
Эксперт- Зинин или Зимин, простите если не правильно фамилию написал.


GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение GGK » 23 фев 2018, 01:13

Спокойнее товарищи.
У каждого своя правда и свой взгляд на определённые вещи.
Василий, не обзывайся:)
Тему закрывать не буду, так как она интересная и не я ее создавал.
Просто общайтесь прилично.
Ну нравятся Владимиру Владимировичу дратхары, и что в этом плохого?
Покету лабрадоры нравятся.
Каждому своё.
Мне вон поинтеры нравятся, балдею я от них, а держу бретона за универсальность и покладистость. Для охоты и содержания мне Бретон больше подходит.
Обсуждайте лучше правила состязаний, это интересно. Только на личности не переходите 😊 пожалуйста.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Agata » 23 фев 2018, 09:22

Дальность чутья.
Кто нибудь задумывался о природе этого термина?…
Ну я понимаю сила обоняния, острота слуха, зрения.
Но дальность чутья, это получается собака находится в движении, ей в нос дует ветер и при этом она нюхает на 25 метров
по моему это чуш?…

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 23 фев 2018, 12:32

Раз эта дальность так важна, почему в правилах по боровой про неё забывают? В поле тоже бывает слабый ветер, бывает он гуляет. И правилах по боровой как раз прописывают, птица западает и собака может делать близкие стойки.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Diletant » 23 фев 2018, 16:26

С праздником Вас горячие «бретонские « парни. Судя по постам многие уже празднуют. :D Всем хороших выходных. В четверг Бюро.

Pocket
Охотник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:31
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Pocket » 25 фев 2018, 14:40

Ребята, Вы не знаете истории. Откуда взялась дальность и куда пошла :)
Цитата из книги Гернгросса "Полевые испытания легавых подружейных собак и судейство на них".
Особенно
Часть I-я
Доклад Всесоюзному Съезду кинологов в Москве в декабре 1925 г. о полевых испытаниях легавых подружейных собак стр.9-63

Заключительное слово по докладу стр.64-75

Правила полевых испытаний, утвержденные Съездом кинологов 4-го декабря 1925 года стр.76-96
«Чутьем» легавой подружейной собаки признается способность ее обонятельных нервов слышать на расстоянии запах самой живой дичи (первый элемент «чутья»), соединенная со страстным влечением к этой дичи (второй элемент «чутья») и уменьем осознать дошедший до нее запах (третий элемент «чутья»), завершающимися стойкой. Отсутствие или слабая степень наличия хотя бы одного из указанных трех элементов чутья признается недостатком и влечет понижение балла за чутье.
Поэтому не признаются чутьистыми собаки одинаково: как те, которые не чуют дичи, проходят близко мимо дичи без стойки или сганивают ее, так и те, которые становятся хотя бы на большом расстоянии, но по птичкам, не являющимся дичью, не по самой дичи, а по ее набродам или местам сидки, где птицы в момент стойки уже нет. Запах дичи, оставшийся на земле в набродах или месте сидки, уловленный собакой, может быть ею отмечен лишь посредством замедления хода легкой потяжкой, самое большее — приостановкой на одно мгновенье без малейшего замирания, но никак не стойкой.
Стойка, под которой не оказалось дичи, называется пустой стойкой и признается недостатком, свидетельствующим о слабости «чутья» собаки. Три . пустых стойки в классе первопольных, две в классе многопольных и хотя бы одна в классе победителей должны влечь за собой снятие собаки с испытания и оставление ее без расценки с указанием в отчете причин снятия.
Чутье ценится острое, дальнее, верхнее, без утыкания носа в землю, а тем более ковыряния на набродах.
Балл 16 за чутье означает чутье вполне удовлетворительное» Высший балл за чутье установлен 25, т.е. 1/4 общего балла, выше, чем по всем прочим графам, в виду первенствующего значения чутья при выполнении задачи, лежащей на легавой подружейной собаке. Как видите, объяснение к первой графе дано в правилах несколько длиннее того, которое было ранее в Московском Обществе и Всекохотсоюзе. То же самое мною сделано и при некоторых других рубриках в виду уже накопленного опыта сомнений и разногласий, возникавших, как у судей в период судейства, так и в литературе и в публике при обсуждении отчетов судей и поставленных ими баллов. Кроме того, нами уже намечены пути образования кадров новых судей: для них такие наставления в тексте самых правил и, следовательно, наставления, обязательные к исполнению, безусловно необходимы. Нельзя до всего доходить одним своим умом: сила человеческого знания оттого так быстро и растет, что она накапливается и увеличивается: два раза Америку открывать не следует.
И я согласен, что бы два раза не открывать Америку хорошо б прочитать эту книгу,

Roman
Ветеран
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:13
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Roman » 28 фев 2018, 12:51

San4ez писал(а):
22 фев 2018, 14:38
Roman писал(а):
22 фев 2018, 13:33
San4ez писал(а):
21 фев 2018, 10:15
Птица не дура и очень часто пытается спастись бегством. Как определяют, что она ЗАВЕДОМО не бежала?
я думаю эксперты это делают по поведению собаки. куропатка бежит - собака смещается за ней, так же и с фазаном. Ну или еще по другим критериям каким либо. есть же книга по проведению и судейству на испытаниях там все подробно описано.
Скажи пожалуйста название и автора?
Сейчас под рукой инфы нет. как найду выложу если не забуду :) мне эту книжечку(переизданную) дали почитать для последующей покупки, но я в ней для себя ничего интересного не нашел на тот момент, поэтому от покупки отказался:) а надо было купить. пусть бы лежала до поры до врмени.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение GGK » 01 мар 2018, 21:31

Total
Василий!
На правах администратора форума за некорректное поведение и оскорбления тебе выносится предупреждение.
Повторное подобное поведение повлечет за собой удаление твоих оскорбительных сообщений и бан на ...(пока не придумал) дней.
Свои сообщения, в которых ты высказывался негативно - потри, либо отредактируй сам.
Мое мнение, что оставив их на общее рассмотрение, ты больше унижаешь себя, чем людей, которых оскорбил.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя