На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Раздел для поздравлений, юмора и различной информации, не входящей в основные разделы.
San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 19 фев 2018, 19:10

Данная тема возникла в связи с тем, что собаки породы Бретонский Эпаньоль не часто могут рассчитывать на хорошие оценки по национальным правилам. Где степень диплома обусловленная "дальностью чутья".

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 19 фев 2018, 19:13

Вот к примеру оценки собаки 6658855755588 -Д3 соответственно 81б, получается собака посредственная?

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 19 фев 2018, 19:17

Козерог писал(а):
18 фев 2018, 07:01
Речь идет не о стабильности выступлений, а о результате. Первые цифры в расценочной таблице наверно 6.6 или 6.7. А это на мой взгляд посредственность. Поэтому для меня дорого. К примеру лаек с д.1 по кабану (работа хватками)мужики покупали по 50-80 рублей, а здесь 150, на мой взгляд круто.
Вот у меня молодая собака, и видя её работы, я понимаю, что по нашим правилам я получу только Д3. Ну не делает она дальние стойки, шаг и птица взлетает. Что от неё ждать в роду шоу собаки.... Конечно у неё мало опыта, может и научится. А у меня опыта выступления на состязаниях вообще 0. Но как то и желание отпадает выставлять, зная заранее, что посредственность. А Владимиру повезло, дальночутая, хотя в роду тоже шоу собаки, но щенок это лотерея и дальночутые редкость.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Agata » 19 фев 2018, 19:34

San4ez писал(а):
19 фев 2018, 19:13
Вот к примеру оценки собаки 6658855755588 -Д3 соответственно 81б, получается собака посредственная?
Саш, тут ещё имя эксперта нужно, кто эту расценку дал, такая вот штука…

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 19 фев 2018, 20:16

Испытания легавых РОО "КРООР"
Д-III (куропатка)
6658855755588 = 81б.
Судья: Сергеев А.В.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Diletant » 19 фев 2018, 20:39

Правила подходят на столько, насколько они уже несколько дясителетий подходят дратам, курцам и другим континенталам. И что бы говорить о дальности чутья, стоит заглянуть в историю породы. На сколько необходимо дальнее чутье для охоты на вальдшнепа? А если мы говорим о бретоне, как крестьянско-браконьерской собаке, оно нам надо, что бы до середины поля тянул? Стырил с края куропатку и вали в лес пока егерь не отловил :D . Тоже и дратт-егерьская собака. Кто в германии был, вы там много степей видели? По этому собака стабильно работающая на д3 это хорошая охотничья собака, д2 отличная собака, д1, как правильно сказал Максим, на судью надо смотреть. :D

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Diletant » 19 фев 2018, 20:54

и еще, не все баллы имеют одинаковый вес, см. п. 14 Правил испытаний и состязаний легавых собак по болотной дичи.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение San4ez » 19 фев 2018, 21:29

Diletant писал(а):
19 фев 2018, 20:39
Правила подходят на столько, насколько они уже несколько дясителетий подходят дратам, курцам и другим континенталам. И что бы говорить о дальности чутья, стоит заглянуть в историю породы. На сколько необходимо дальнее чутье для охоты на вальдшнепа? А если мы говорим о бретоне, как крестьянско-браконьерской собаке, оно нам надо, что бы до середины поля тянул? Стырил с края куропатку и вали в лес пока егерь не отловил :D . Тоже и дратт-егерьская собака. Кто в германии был, вы там много степей видели? По этому собака стабильно работающая на д3 это хорошая охотничья собака, д2 отличная собака, д1, как правильно сказал Максим, на судью надо смотреть. :D
Для вас Д3 хорошая собака, а для другого посредственность. Вот я и хотел понять разницу в степени диплома. Но всё зависит от дальности, которая и влияет на степень диплома.
Я имел ввиду, то что собака может иметь хорошее чутьё, но по птице будет стоять очень близко.
И мне кажется тут породная особенность. Или я ошибаюсь?
Что касается охоты на вальдшнепа, я очень люблю эту охоту. У меня две собаки и я наглядно вижу разницу в работе собаки, которая стоит далеко и собаки, которая стоит в шаге от птицы. Та что стоит далеко, часто теряет птицу, думаю лесной кулик бежит и потом взлетает, что его и не видно. А та, что стоит над птицей, запирает её. Эта особенность бретона мне очень понравилась.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Agata » 19 фев 2018, 22:01

San4ez писал(а):
19 фев 2018, 20:16
Испытания легавых РОО "КРООР"
Д-III (куропатка)
6658855755588 = 81б.
Судья: Сергеев А.В.
Это отличная собака в контакте, хорошо поставленная, работающая в породном стиле, ставшая по птице близко- как надо на охоте, остановленная, выступление думаю заняло максимум 15 мин.,предположу это курц или бретон.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: На сколько подходят национальные правила состязаний и испытаний для собак породы Бретонский Эпаньоль?

Сообщение Diletant » 19 фев 2018, 22:37

Владими Владимирович хорошо знает собак. Сам натаскал не одну, и вполне имеет право на своё мнение. Это я про «посредственность для себя лично». А «великий МАО» и другие великие, разве возносят троечников? Споры о дальности чутья и ее оценки будут вечны. Что лучше стая куропаток на 30 метров или одиночный перепел на 10? У всех свои аргументы и все правы :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость