Натаска собак

В этом разделе можно разместить информацию о натасчиках, имеющих опыт работы нашей породой, а также поделиться опытом о самостоятельной натаске Бретонского Эпаньоля.
Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Натаска собак

Сообщение Козерог » 03 мар 2019, 18:20

Недавно прочитал на ГАНЗЕ высказывания владельца бретона (ХОДОК 3) о натаске и охоте бретонов. Очень с ним согласен, что натаскивать собаку стоит там, где будешь охотиться. ХОДОК3 совершенно правильно говорит, что собака натасканная в Крыму по куропатке в "курятнике" в средней полосе может ничего не находить. Сам в этом убедился, когда на состязаниях, собака приехавшая только что из Крыма не нашла перепела, хотя птица была. Сам хозяин этой собаки сказал, что на его взгляд она искала куропатку. Такие высказывания как: "В любом случае, для натаски нужны бескрайние поля, постоянный ветер, ОБИЛИЕ птицы." ровным счетом ничего не значат. Хотя никто не будет спорить, что в таких условиях натаскать собаку гораздо легче, если не сказать, что два пальца об асфальт. А вот натаскать собаку в наших условиях и по разной птице гораздо сложнее. Такие собаки на мой взгляд будут работать ВСЁ. Золотые слова ХОДОКА3: " Я не против натасчиков как таковых, я за натаску ЗДЕСЬ." Я позволил себе эти высказывания, так как знаю о чём говорю. В 80х годах натаскивал свою легавую на картах на окраине Мытищ по дупелю на отаве, в 2014 г, в этих же местах ставил своего бретона по куропатке, повторюсь, как два пальца ..., но потом в на Охоте в Тверской по дупелю и бекасу собаку пришлось корректировать, на мой взгляд она не знала эту птицу. Предполагаю, что сейчас на меня накинуться некоторые "знатоки" и "неидиоты", которые сами не натаскав ни одной собаки начнут рассуждать и прикрываться высказываниями великих натасчиков, те просто на них зарабатывают, и я не имею ничего против. Но когда сам натаскал собаку, тогда ты можешь предположить как она будет вести себя под ружьём. Всё это я написал не для споров на форуме, а для начинающих охотников, у которых первая собака и им решать, как поступить.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Agata » 03 мар 2019, 20:01

Во многом не согласен с Вами Владимир Владимирович и с Ходоком.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Agata » 03 мар 2019, 20:18

Вы не будете спорить с аксиомой: для натаски молодой собаки необходимы два фоктора, птица и ветер.
Эти постоянные можно получить только в Крыму.
Что касаемо охоты в постоянном месте прибывания/проживания это никак не связано с натаской молодой собаки!…

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Козерог » 03 мар 2019, 20:21

У каждого своё мнение. Макс, ну опять вопрос, а сколько ты сам натаскал собак?

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Agata » 03 мар 2019, 20:25

А причём здесь этот вопрос, сколько я натаскал собак?…

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Козерог » 03 мар 2019, 20:38

А при том, что если человек о чём-то спорит он должен в этом разбираться, как сейчас говорят , быть в теме.

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Agata » 03 мар 2019, 20:38

Вы в Крыму были?…

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Agata » 03 мар 2019, 20:40

Натаскивали/охотились там?…

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Agata » 03 мар 2019, 20:47

Видимо нет, так-же как и Ходок, ну как Вы можете аргументированно спорить на данную тему?…

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Натаска собак

Сообщение Козерог » 03 мар 2019, 20:51

Agata писал(а):
03 мар 2019, 20:18
Вы не будете спорить с аксиомой: для натаски молодой собаки необходимы два фоктора, птица и ветер.
Конечно не буду, потому как птица и ветер присутствуют не только в твоём любимом Крыму. Разве на состязаниях в Ногинске твои собаки остались без птицы? На мой взгляд дело в другом, плохому танцору...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя