Подготовка щенка к натаске

В этом разделе можно разместить информацию о натасчиках, имеющих опыт работы нашей породой, а также поделиться опытом о самостоятельной натаске Бретонского Эпаньоля.
Ответить
Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Подготовка щенка к натаске

Сообщение Козерог » 04 май 2017, 22:03

Сейчас подрастают щенки, которых владельцы готовят к натаске, учат подаче, знакомят с полем и т.д. Я, когда отдавал щенков владельцам неоднократно и убедительно просил их научить щенка в первую очередь команде ЛЕЖАТЬ, ДАУН и т.д., но к великому сожалению через год почти все владельцы рассказали что их собака гонит, плохо выполняет команду ЛЕЖАТЬ. Много раз слышал мнение о том, что щенку нужно дать ВОЛЮ, но на мой взгляд, после этой воли не могут взять щенка " В РУКИ". Хочу ещё раз посоветовать начинающим владельцам приучать щенка к команде ЛЕЖАТЬ с малолетства, чем раньше, тем лучше. На своём опыте убедился, что это необходимо. Вам потом в поле будет намного легче остановить своего питомца, и натаскать его самому не составит большого труда, была бы птица. Очень интересный способ при натаске описал в своей книге О.Л. Малов. Пристегиваем щенку корду длиной не более пяти метров, даём щенку возможность найти птицу и когда собака стала на стойку осторожно подходим и берём конец корды. После подводки останавливаем питомца командой ЛЕЖАТЬ и кордой. Я сам не одну собаку натаскивал так. Щенка начинают приучать к команде перед кормлением, около миски с едой, увеличивая время перед командой ВПЕРЁД, ПИЛЬ и т.д. Команда ПОДАЙ тоже важна, но этому можно научить чуть позже и без лишних слов: "Подай в руки". Всем удачи и терпения.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Подготовка щенка к натаске

Сообщение GGK » 04 май 2017, 23:00

Все верно.
До начала натаски очень правильно пройти с собакой ОКД. Либо заниматься этим лично, либо с помощью специалиста на площадке.
Это поможет владельцу при работе с собакой в поле.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Подготовка щенка к натаске

Сообщение Diletant » 04 май 2017, 23:14

Я Бетку начал осенью дрессировать, и положив пару раз в грязь, отказался от этой команды. Перешел на "стой", собака не высокая, и к команде приучить не сложно.

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Подготовка щенка к натаске

Сообщение Козерог » 04 май 2017, 23:25

Согласен, но как правило собака следит за улетающей птицей, и при команде СТОЯТЬ соблазна уйти в горизонт у неё больше, в высокой траве не так страшно, птица быстро уходит из поля зрения, а вот на отаве вопрос. Не хочу хвастаться, но у моя ложиться по команде и в грязь и в воду.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Подготовка щенка к натаске

Сообщение San4ez » 04 май 2017, 23:43

Я сейчас учу только "стой", т.к. эта команда применима и в обычной жизни, забавно выходит, что старшая при поднятой руке ложится :D Да и других команд всего две - "ко мне" и "нельзя".

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: Подготовка щенка к натаске

Сообщение Козерог » 05 май 2017, 00:09

Моя собака знает команду Стоять, но применяю её редко. Вместо команды Лежать применяю команду ХОП, коротко , зычно, позаимствовал у Воронежских легашатников. На форуме МООиР(Продажа щенков) увидел видеоролик как сука дратхаар при охоте на вальдшнепа четко выполняет как команду СТОЯТЬ, так и команду СЯТЬ, очень понравилось. Вот что значит собака в руках. К этому стоит стремиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя