Подготовка собаки к состязаниям.

В этом разделе можно разместить информацию о натасчиках, имеющих опыт работы нашей породой, а также поделиться опытом о самостоятельной натаске Бретонского Эпаньоля.
Ответить
Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Подготовка собаки к состязаниям.

Сообщение Diletant » 22 май 2017, 10:38

Выставляя собаку на состязания, я ни когда не бываю уверен в успешной работе. Состязания это как охота без ружья, только гораздо сложнее. Очень много факторов влияют на успешное выступление. Погода, наличие дичи, ветер, самочувствие собаки, наличие других собак - конкурентов, собственные ошибки, как ведущего и т.п. По этому важно после состязаний сделать анализ работы собаки, что бы минимизировать риски на будущее.
В начале своего третьего сезона Бетка дважды пролетела сначала на испытаниях, а потом состязаниях в Ногинском районе. К тому времени она имела в своем активе два диплома и на тебе. В первом случае виноват был сам- она сработала перемещенного дупеля, а я не поспешил подбежать к собаке. Дупель ушел по тихому. Во втором случае сначала виноватыми оказались эксперты - жара 25, почти полное отсутствие ветра, спор птицы, надо останавливать состязания, а они проводят. Но дратхаар перед нами сработал коростеля, из за жары не смог доработать отведенное время. А моя то, вон, как беговая лошадь носится. Это и подвело, надо было осторожнее ходить, на скорости пролетала слабые запахи- результат- НПЧ. Представляете, два рабочих сезона за плечами, два диплома и не проявление чутья. Правильный вывод был сделан потом- думать надо, а не лететь как угорелая. Стиль это хорошо, но распуганные птицы это НПЧ. На последних состязаниях мы шли первыми, ветер был еще слаб, болото имеет много сильных запахов, дупель может быть за каждой кочкой и Бетка пошла медленно, на потяжках ( сколько раз ее птица обманывала). Какой тут стиль. Александров В.И. не делал преждевременных выводов, спросил, почему так собака работает ( опыт эксперта Всероссийской категории), я объяснил. Вышли на ровное место, собака пошла по другому.
Когда мы читаем, что бретон приспосабливается к различным условиям, что под этим понимать? Я думаю это так, подошел к болоту, собака работает бекаса, дупеля, утку. Вышел в поле пошла по пререпелу, куропатке, зашел в лес- пошла по вальдшнепу. Но все это приходит после упорных тренировок и по мере накопления охотничьего опыта у собаки.
Я надеюсь Георгий расскажет, как он начал этот сезон и подготовил Хьюго к состязаниям.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Подготовка собаки к состязаниям.

Сообщение GGK » 22 май 2017, 16:11

Спасибо Сергей, все правильно пишешь!
Готовиться надо, надежда на случай не прокатит.

После осеннего сезона охоты, где автоподача стреляной дичи и погонка после промахов была обычным делом. Зимнего сезона с добором и подачей зайца. А потом еще и весенняя с подачей селезня и вальдшнепа - расслабили собаку.
В самом начале весеннего сезона натаски, после открытия полей от снега, я созвонился с Михаилом, который натаскивал в прошлом году моего Хьюго и попросил консультации. Он предложил приехать, посмотреть собаку в поле. За одно, при желании поучаствовать в проходивших в эти дни испытаниях в ближайшем районе.
Первый выход в поле с птицей, которой был в основном бекас и дупель меня страшно разочаровал.
Почти сразу после пуска на второй параллели - выразительная и красивая стойка. Подбегаю - пустырь!
Отзываю, пускаю снова. Опять пустырь! И так еще несколько раз.
От Михаила я получил ряд необходимых рекомендаций, которые на сколько смог, использовал в дальнейшей работе с собакой.
А пока, состязания для нас отменяются, подумал я.

На следующий день я поехал на испытания. Знал, что без вариантов, но мне нужно было поле с достаточным количеством птицы. Надо было напомнить запах дупеля кобелю.
Позор в поле получили мы конкретный. Эксперт задал вопрос: "А собака вообще дупеля запах знает". Я показал ему прошлогоднюю фотографию с Кировской области, где мы за выход по десятку дупеля настреливали. Он был удивлен.
Хьюго беспорядочно бегал по полю, о челноке даже и речи быть не могло, наталкивался на птицу, поднимал ее без стойки и гнал в горизонт.
Я дождался окончания испытаний, спросил разрешения остаться и позаниматься с собакой, получил разрешение и вышел вновь в поле после небольшой передышки.
К сожалению особо ни чего не изменилось, было видно, что дупель стал для него интересен, он начал его более менее активно искать, но продолжал толкать. Погонку я остановил. Как получилось, сам не понял. Но, возможно кобель начал вспоминать прошлогодние уроки натаски.
Последний встреченный в тот день дупель был отработан с приостановкой, не очень выразительной стойкой, и подъемом ее без команды.
На этом и завершили.
На обратном пути я позвонил своим товарищам из Секции и сообщил, что участвовать не смогу, т.к. не вижу в этом особого смысла.
После разговора с Председателем полевого сектора Владимиром Владимировичем Козловым мы решили съездить вместе и позаниматься с собаками.
Я с радостью согласился. Мы съездили, но результат еще был не так хорош, как хотелось бы.
Потом он подсказал местечко, где может быть бекас и даже попасться дупель. На то место я ездил два раза. Работали первый день под проливным дождем, но результатом я остался очень доволен. Как говориться - чем хуже погода, тем лучше охота.
Нарисовался челнок. Встречи с птицей были осознаны и сопровождались выразительными стойками. Погонка практически отсутствовала, правда были небольшие посовы, которые я контролировал командой.
На последнем выходе в поле, это было за два дня до последних состязаний, все наши труды подпортил заяц. Это был здоровенный русачина!
Хьюго его запах прихватил метров за 15-20. Потяжка, затем стойка. Я подумал сперва, что это дупель, т.к. место уж больно влажное было и когда после команды на подъем выскочил заяц, то от неожиданности я чуть было не подпрыгнул. Но, Хьюго остался на месте, жадно провожая зайца глазами. Похоже, что его тоже ситуация немного удивила.
Дальше в поле он вместо поиска птицы все время пытался найти следы этого зайца, в общем, кода есть такой зверь, то нафига нам эти долгоносики ;)
Нам удалось не плохо отработать коростеля. Но ни дупеля ни бекаса мы не нашли.

Результат состязаний все, кто участвовал знают. Я его считаю очень хорошим, т.к. не смотря на мою неуверенность в результате, но благодаря занятиям с собакой, мы получили такой высокий приз. Но, знаю одно, что он мог быть лучше, если бы я занимался более настойчиво.
Отдельную благодарность за это хочу выразить Михаилу Воронцову, который натаскивал моего Хьюго. И полученный приз - это в большой степени его заслуга. Остальные заслуги - прекрасные крови предков моего Хьюго.
Председателю полевого сектора - Владимиру Владимировичу Козлову, за помощь в восстановлении собаки после межсезонья.
Сергею Бруданину за веру в меня и моего Хьюго.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

djimm
Охотник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 19:37
Контактная информация:

Re: Подготовка собаки к состязаниям.

Сообщение djimm » 06 фев 2018, 13:07

В самом начале весеннего сезона натаски, после открытия полей от снега, я созвонился с Михаилом, который натаскивал в прошлом году моего Хьюго и попросил консультации. Он предложил приехать, посмотреть собаку в поле. За одно, при желании поучаствовать в проходивших в эти дни испытаниях в ближайшем районе.
Первый выход в поле с птицей, которой был в основном бекас и дупель меня страшно разочаровал.
Почти сразу после пуска на второй параллели - выразительная и красивая стойка. Подбегаю - пустырь!
Отзываю, пускаю снова. Опять пустырь! И так еще несколько раз.
От Михаила я получил ряд необходимых рекомендаций, которые на сколько смог, использовал в дальнейшей работе с собакой.
А пока, состязания для нас отменяются, подумал я.

На следующий день я поехал на испытания. Знал, что без вариантов, но мне нужно было поле с достаточным количеством птицы. Надо было напомнить запах дупеля кобелю.
Позор в поле получили мы конкретный. Эксперт задал вопрос: "А собака вообще дупеля запах знает". Я показал ему прошлогоднюю фотографию с Кировской области, где мы за выход по десятку дупеля настреливали. Он был удивлен.
Хьюго беспорядочно бегал по полю, о челноке даже и речи быть не могло, наталкивался на птицу, поднимал ее без стойки и гнал в горизонт.
На мой взгляд,тут ничего сложного.
Прекрасный образчик .Вы стали жертвой манипуляции своего бретона,вам включили дурака. Просто не надо недооценивать умственные способности своей собаки . Бретоны очень продуманные,я не удивлюсь что это была его домашняя заготовка.Причину,вы ни когда не узнаете, в мозги
собаке не загляните.
У меня сука , она намного более изобретательна в таких вещах. Меня тоже дурачит,только более элегантно.
А исправляется быстро , быстрыми репрессиями. Репрессивный аппарат ,в виде поясного ремня, всегда со иной ,достаточно только показать.
А своих собак мы за то и любим , что они не биороботы,у каждой со свой характер и душа.В этом интерес.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя