Подготовка собаки к состязаниям.
Добавлено: 22 май 2017, 10:38
Выставляя собаку на состязания, я ни когда не бываю уверен в успешной работе. Состязания это как охота без ружья, только гораздо сложнее. Очень много факторов влияют на успешное выступление. Погода, наличие дичи, ветер, самочувствие собаки, наличие других собак - конкурентов, собственные ошибки, как ведущего и т.п. По этому важно после состязаний сделать анализ работы собаки, что бы минимизировать риски на будущее.
В начале своего третьего сезона Бетка дважды пролетела сначала на испытаниях, а потом состязаниях в Ногинском районе. К тому времени она имела в своем активе два диплома и на тебе. В первом случае виноват был сам- она сработала перемещенного дупеля, а я не поспешил подбежать к собаке. Дупель ушел по тихому. Во втором случае сначала виноватыми оказались эксперты - жара 25, почти полное отсутствие ветра, спор птицы, надо останавливать состязания, а они проводят. Но дратхаар перед нами сработал коростеля, из за жары не смог доработать отведенное время. А моя то, вон, как беговая лошадь носится. Это и подвело, надо было осторожнее ходить, на скорости пролетала слабые запахи- результат- НПЧ. Представляете, два рабочих сезона за плечами, два диплома и не проявление чутья. Правильный вывод был сделан потом- думать надо, а не лететь как угорелая. Стиль это хорошо, но распуганные птицы это НПЧ. На последних состязаниях мы шли первыми, ветер был еще слаб, болото имеет много сильных запахов, дупель может быть за каждой кочкой и Бетка пошла медленно, на потяжках ( сколько раз ее птица обманывала). Какой тут стиль. Александров В.И. не делал преждевременных выводов, спросил, почему так собака работает ( опыт эксперта Всероссийской категории), я объяснил. Вышли на ровное место, собака пошла по другому.
Когда мы читаем, что бретон приспосабливается к различным условиям, что под этим понимать? Я думаю это так, подошел к болоту, собака работает бекаса, дупеля, утку. Вышел в поле пошла по пререпелу, куропатке, зашел в лес- пошла по вальдшнепу. Но все это приходит после упорных тренировок и по мере накопления охотничьего опыта у собаки.
Я надеюсь Георгий расскажет, как он начал этот сезон и подготовил Хьюго к состязаниям.
В начале своего третьего сезона Бетка дважды пролетела сначала на испытаниях, а потом состязаниях в Ногинском районе. К тому времени она имела в своем активе два диплома и на тебе. В первом случае виноват был сам- она сработала перемещенного дупеля, а я не поспешил подбежать к собаке. Дупель ушел по тихому. Во втором случае сначала виноватыми оказались эксперты - жара 25, почти полное отсутствие ветра, спор птицы, надо останавливать состязания, а они проводят. Но дратхаар перед нами сработал коростеля, из за жары не смог доработать отведенное время. А моя то, вон, как беговая лошадь носится. Это и подвело, надо было осторожнее ходить, на скорости пролетала слабые запахи- результат- НПЧ. Представляете, два рабочих сезона за плечами, два диплома и не проявление чутья. Правильный вывод был сделан потом- думать надо, а не лететь как угорелая. Стиль это хорошо, но распуганные птицы это НПЧ. На последних состязаниях мы шли первыми, ветер был еще слаб, болото имеет много сильных запахов, дупель может быть за каждой кочкой и Бетка пошла медленно, на потяжках ( сколько раз ее птица обманывала). Какой тут стиль. Александров В.И. не делал преждевременных выводов, спросил, почему так собака работает ( опыт эксперта Всероссийской категории), я объяснил. Вышли на ровное место, собака пошла по другому.
Когда мы читаем, что бретон приспосабливается к различным условиям, что под этим понимать? Я думаю это так, подошел к болоту, собака работает бекаса, дупеля, утку. Вышел в поле пошла по пререпелу, куропатке, зашел в лес- пошла по вальдшнепу. Но все это приходит после упорных тренировок и по мере накопления охотничьего опыта у собаки.
Я надеюсь Георгий расскажет, как он начал этот сезон и подготовил Хьюго к состязаниям.