Снаряжение патронов своими руками.

Раздел для обсуждения оружия для охоты с легавыми, опыта самостоятельного снаряжения патронов.
Roman
Ветеран
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:13
Контактная информация:

Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение Roman » 17 апр 2017, 14:11

Всем привет!

Хочу поделиться своим методом снаряжения патронов в домашних или полевых условиях.

Так как испробовал множество разных производителей патронов на своих охотах. Пришел к выводу, что более-менее надежного поражения можно добиться патронами типа: СКМ, Техкрим, Азот и Главпатрон. В производстве качественных патронов используются зарубежные компоненты, а это значительно оказывает влияние на рост цен особенно в последние несколько лет. Поэтому пару лет назад, я решил попробовать снаряжать патроны сам. Ранее у меня был опыт по самоснаряжению, но накрутив сотню другую патронов с весами и закруткой я забросил это дело ввиду низкой производительности. Но отказываться от патронов собственного производства не хотелось так как заводские патроны часто подводили.
Покопавшись в интернете я нашел много информации по этому вопросу и наткнулся на чудо станок для снаряжения патрона по матричному типу.
Изображение
Станок производства США под названием Lee Load All 2. Cостоит из основных блоков: станина, матрица и рычаг(рукоятка).Так же в станину устанавливается механизм для декапсуляции стрелянных гильз,обжимное кольцо и автоматический подаватель капсулей.

Комплектуется большим количеством мерников под порох и дробь, благодаря которым есть много вариаций навески дроби и пороха разных типов.
Как указывает производитель, мерники под порох делались из того расчета, что будут применяться гранулированные и трубчатые пороха, поэтому в интернете отдельно продается мерник под порох "Сокол" для станка Lee Load All.

Для снаряжения патронов на станке лучше подходят стрелянные гильзы нежели новые. Стрелянные гильзы более качественно закрываются в звезду.

И так для снаряжения патронов я использую:
Капсуля КВ-209
Порох Сокол, Сунар 35, Ирбис Охота.
Гильзы лучше всего от патронов: Главпатрон и Азот. (На стендах в основном применяют спортивные патроны от Азот, поэтому с этим проблем нет.)
Пыжи Пластиковые H24 БИО и H17.

В основном использую навеску дроби 33г.

Для того чтобы найти необходимую навеску пороха под известный заряд дроби пользуюсь следующим расчетом:
рекомендуемый заряд пороха делим на рекомендуемый заряд дроби и получаем коэффициент, далее коэффициент множим на свой заряд дроби и получаем нужный заряд пороха не меняющий баллистику.
Например...
Исходя из рецепта на банке к примеру 35 дроби на 2.5 пороха.
2.5/35=0,071
0,071*33=2,34
при 33 гр дроби нужно сыпать 2.35 гр пороха.

Далее вставляем нужные мерники в матрицу, засыпаем в емкости дробь и порох и процесс пошел.
По моим подсчетам на один патрон уходит в среднем 40-50 сек.

Стоимость патрона выходит около от 12 до 14 рублей в зависимости от используемого пороха. Экономия около 25% по сравнению с заводскими патронами и при этом уверенный четкий бой и минимум подранков.
Я понимаю, что стоимость самого станка нивелирует экономию, но уже привык к своим патронам настолько, что заводскими пользуюсь в очень крайнем случае. На сегодняшний день станочек в РФ стоит от 7 до 10 тыс руб, есть возможность заказать в штатах за 60 долларов + доставка. Так же отдельно продаются матрицы под 16 и 20 калибры.
http://www.cabelas.com/product/shooting ... 741150.uts

Если есть интерес, то могу отснять видео по самому процессу работы. Хотя подобных очень много в youtube.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение GGK » 17 апр 2017, 15:49

Роман, спасибо за информацию.
Опыт снаряжения патронов у меня достаточно большой. Лет эдак десять примерно :o
Пользуюсь точно таким же станком LEE LOAD ALL лет восемь примерно. На нем собрано патронов не счетное количество за это время, как для охоты, так и для спорта. Согласен, что станок, хоть и изготовлен из пластика, но сделан очень качественно.
Планировал заменить его на MEC Sizemaster, потом почти купил Pacific DL-266, потом решался на PW 375. Рассматривал и другие модели.
Потом от всего отказался. Оставил свой LEE LOAD ALL. На нем и работаю.
Преимущество его в том, что он легок, в меру компактен, прекрасно формирует звезду, при определенных доработках даже лучше, чем с заводскими настройками, удобно пользоваться при снаряжении любыми комплектующими, в том числе и с пороховыми прокладками и войлочными пыжами.
Приспособился к матрице для "докрутки" патрона и формирования конуса для полуавтомата.
Для обжимки юбки гильзы использую MEC Super Sizer. Это ВЕЩЬ!!! реальная. Очень быстро можно обжать целую гору гильз. При этом диаметр обжима юбки очень легко регулируется.

По навескам пороха и дроби знаю одно - к каждому ружью надо подбирать свой патрон.
Об этом расскажу отдельно на примерах для каждого ружья из своего бывшего и настоящего арсенала.
Только сейчас задумался и решил прикинуть, сколько и каких ружей у меня было и есть :? - всего прошло через мой сейф восемь стволов различных производителей. По каждому есть своя история с отстрелами и результатами охот.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение San4ez » 17 апр 2017, 19:08

Тоже увлекаюсь самокрутом, уже лет 5, последние года вообще снаряжаю и для друзей. Так же провожу отстрелы, есть много мишеней с результатами. Станок Hornady Pacific DL 155. Экспериментировал с дисперсантами недавно. Благо порохов и комплектующих довольно большой выбор.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение GGK » 17 апр 2017, 21:03

San4ez писал(а):
17 апр 2017, 19:08
Экспериментировал с дисперсантами недавно.
Александр, делись рецептами, для легашатников актуально.

Кстати, ты на Соколе пробовал дисперсант собирать? У меня так руки и не дошли.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение Diletant » 17 апр 2017, 23:02

Ну ребята..., почитал, прикинул как и на чем ( на коленке блин) заряжаю и почувствовал себя самой " глухой деревней" :lol: , давайте дальше делитесь.

Roman
Ветеран
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:13
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение Roman » 18 апр 2017, 09:32

GGK писал(а):
17 апр 2017, 15:49

По навескам пороха и дроби знаю одно - к каждому ружью надо подбирать свой патрон.
Это без сомнений. Я поэтому и пишу, что для моего ружья собираю с навеской 33 гр. Более качественный бой и осыпь равномерная. Если больше то бой хуже, если меньше то окна в осыпи появляются.

Я кстати еще как дополнение пользуюсь обычной советской закруткой вместо звезды. Например если хочу чтоб дробь сильнее распылялась(для выстрела на коротке). Ставлю пластиковую или картонную прокладочку и закручиваю. А все остальные манипуляции до закручивания делаю на LEE. Одно время обжимал колокольчиком все носики у патронов для полуавтомата, придавал тем самым более закругленный край. но позже выяснилось что он и без этого все хорошо кушает.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение GGK » 18 апр 2017, 10:24

Roman писал(а):
18 апр 2017, 09:32
для моего ружья собираю с навеской 33 гр. Более качественный бой и осыпь равномерная. Если больше то бой хуже, если меньше то окна в осыпи появляются.
Роман, к какому ружью патрон подобрал?
Какие пыжи используешь? Порох?
На номера партий пороха обращаешь внимание?
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Roman
Ветеран
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:13
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение Roman » 18 апр 2017, 12:24

GGK писал(а):
18 апр 2017, 10:24
Роман, к какому ружью патрон подобрал?
Какие пыжи используешь? Порох?
На номера партий пороха обращаешь внимание?
Ружбай иж 27м

Пыжи использую пластиковые H24 и H17, порох сунар 35.
Раньше пользовался соколом с ДВ пыжами. Результаты были неплохими, но много грязи в стволах оставалось.

Партии пороха сравнивал, но особой разницы в частности на Сунаре не заметил, поэтому больше не замарачиваюсь на эту тему.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение San4ez » 18 апр 2017, 13:57

Дисперсант на Соколе не отстреливал, но одно время на нём стрелял пока не кончился этот порох, всё билось чисто. Потом попал на отвратительную партию и перестал им пользоваться. Мой самый ходовой дисперсант это вставка крестик, покупал в Казани, заказывал на ганзе, но уже пару лет их там не производят. Идеально входит в ПК Био Феттер, это тоже мой самый ходовой пыж, брал в Климовске в Феттере. Снаряжал на разных порохах (Сокол, G3000, Сунар Тамбов) и если придерживаться рекомендованных навесок. то результат хороший на разных ружьях при стрельбе от перепела до тетерева. В 12к со вставкой крестиком для хорошего закрытия звездой идеально подходит навеска 30г дроби №7,5. В сборке очень технологичен, без заморочек. Так же этот крестик универсален и подходит для 16к. Аналогичные крестики делают сами из ножек поршня шприца и так же они продаются в США, но цена не интересная.
15781802.jpg
15781802.jpg (186.62 КБ) 12654 просмотра
15781800 (1).jpg
15781800 (1).jpg (207.94 КБ) 12654 просмотра
15781798.jpg
15781798.jpg (199.22 КБ) 12654 просмотра

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: Снаряжение патронов своими руками.

Сообщение San4ez » 18 апр 2017, 13:59

Вот что было на нормальной партии.
Гильза фиочи с высокой юбкой, порох Сокол 2,1г.20/13Р до 2020г., ПК Гуаланди Н20, дробь 7,5 - 32г., 35 метров, жарковато было. Из МЦ21-12 немного не попал, но результат ясен 73% в круг и 80% в квадрат, если бы попал было бы соизмеримо с ИЖиком. ИЖ-12 получилось 82 и 84% в круг.
ИЖ-12 НС.jpg
ИЖ-12 НС.jpg (117.67 КБ) 12653 просмотра
ИЖ-12 ВС.jpg
ИЖ-12 ВС.jpg (118.97 КБ) 12653 просмотра
ИЖ-12 ВС.jpg
ИЖ-12 ВС.jpg (118.97 КБ) 12653 просмотра
Вложения
МЦ-Фиочи.jpg
МЦ-Фиочи.jpg (112.54 КБ) 12652 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость