НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Раздел для размещения информации о предстоящих полевых мероприятиях, отчетов о прошедших и их обсуждении.
GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение GGK » 14 дек 2019, 23:40

Agata писал(а):
14 дек 2019, 23:13
То что правила ФТ стали национальными, это замечательно.
Теперь в шаговой доступности возможно провести состязания от 12 до 30 собак(пары).
Думаю угодья под эти пуски найти возможно.
К сожалению секция не сможет организовать такие состязания.
Но поучаствовать, думаю, сможет.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение GGK » 14 дек 2019, 23:44

San4ez писал(а):
14 дек 2019, 23:12
Не претендую на истину, всё моё ИМХО и мои наблюдения.
Нормальные наблюдения.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Agata » 15 дек 2019, 00:32

GGK писал(а):
14 дек 2019, 23:40
Agata писал(а):
14 дек 2019, 23:13
То что правила ФТ стали национальными, это замечательно.
Теперь в шаговой доступности возможно провести состязания от 12 до 30 собак(пары).
Думаю угодья под эти пуски найти возможно.
К сожалению секция не сможет организовать такие состязания.
Но поучаствовать, думаю, сможет.
А пост председателя?…

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Diletant » 15 дек 2019, 12:38

Александр! Ты все написал красиво и правильно, я с тобой полностью согласен, но попробуй понять мою точку зрения на развитие породы у нас в стране по французскому варианту. Что мы имеем в России:
1. Две кинологических организации- РКФ, которая никогда не занималась охотничьим собаководством. Зарабатывала на шоу выставках, где в угоду красоте приносятся охотничьи качества. За время своего существования смогла «родить» правила полевых состязаний, списанные с 81 года и вот наконец новые (!?)- старые правила ФТ, тоже списанные. РОРС, который родился в условиях монополии и железного занавеса, и не может или не хочет с этой монополией проститься, встроиться в международную систему собаководства.
2. Государство с его законодательством, которое ограничило сроки натаски, приравняло нахождение в охотугодьях с охотничьей собакой к незаконной охоте, создало частных охотпользователей, которым в свою очередь не интересно, что бы в охотугодьях болтались какие-то легашатники - гончатники и беспокоили свиней – лосей. Как я понимаю, во Франции собаководство относится к сельскохозяйственной отрасли, регулируется соответствующими нормативными документами, т.е. признано государством, как элемент экономики, национальной культуры и т.п. Возможно оказывает какую то материальную поддержку.
3. Наши питомники. В основном это от трех до пяти собак. Одно название. Если люди не барыги они по мере старения собак ограничивают свою активность. Барыги выжимают, что можно в ущерб собакам и избавляются от них. Из тех питомников, что я видел, только у Максима хороший отапливаемый бокс, у многих в квартирах живут. Давай посчитаем экономику разведения собак. Возьмем стоимость такого бокса, специальную машину перевозку, электроэнергию, трудозатраты на чистку, выгул, поездки, стоимость кормов и т.д и т.п. Сколько щенков надо продать, чтобы «отбить» эти затраты, о прибыли я уже не говорю. Самый большой питомник во Франции дает в год до ста щенков. Это или очень богатые люди держат или условия во французском государстве позволяют осуществлять подобную деятельность с определенной рентабельностью.
Еще много отличий можно привести, но мой вопрос от этого не измениться – Может ли сейчас в нашей стране функционировать французская модель разведения собак, способная обеспечить тех самых охотников, которым с твоих слов не надо по этому поводу париться, достаточным количеством щенков? Мне уже два месяца звонят с разных регионов охотники и просят подсказать, где взять щенка? Пометов то нет.
Вот поэтому я считаю, что несмотря на все изъяны нашего собаководства, хоронить его рано. Заменить нечем. Думаю, все будет происходить естественным путем, а пока надо делать в рамках имеющихся возможностей, в том числе и с помощью рядовых охотников.
Кстати, у Макса в шаговой доступности есть угодья, где можно ФТ организовать, давай «расколем» его, что бы показал, а по весне ФТ там проведем😊

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение GGK » 15 дек 2019, 21:05

Agata писал(а):
15 дек 2019, 00:32
GGK писал(а):
14 дек 2019, 23:40
Agata писал(а):
14 дек 2019, 23:13
То что правила ФТ стали национальными, это замечательно.
Теперь в шаговой доступности возможно провести состязания от 12 до 30 собак(пары).
Думаю угодья под эти пуски найти возможно.
К сожалению секция не сможет организовать такие состязания.
Но поучаствовать, думаю, сможет.
А пост председателя?…
Раз сказал, значит сделает.
Он же не сказал - Секция.
Он сказал:
-« Я готов (технически) организовать ФТ в Подмосковье или Туле, Владимирской или другой ближней к Москве области..»
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Total
Старожил
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 14:06
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Total » 15 дек 2019, 21:18

Мне уже два месяца звонят с разных регионов охотники и просят подсказать, где взять щенка? Пометов то нет.
На Ганзе есть щенки!

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение San4ez » 16 дек 2019, 11:52

Сергей, вы тоже от части правы. Но есть нюансы. РКФ сам по себе не занимается в прямом смысле этого слова охотничьими собаками. Этим занимаются федерации в составе РКФ. И именно они ведут определённую работу и приводят правила к международному образцу FCI. По поводу выставок, для охот собак, в частности - наша порода, РКФ уже 2 года привозит судью рекомендованного клубом ЭБ Франции. Надеюсь это сохранится. Плюс иногда подобные судьи приезжают не специально для бретонов и если есть интерес можно сходить на такую выставку. А то, что проводится в системе РОРС нельзя назвать охоничьей выставкой, лишь потому, что они когда-то были монополистами. Оценка экстерьер ни кем не признанной организацией, без возможности пригласить иностранного судью породника, ну так себе затея, на мой взгляд. Зачастую наши эксперты имеют право судить в обоих системах. А в том смысле, что судья РКФ судит шоу, это только у нас такое получилось. Взять того же Гюнтера или Нурра, вы скажете они судят шоушных собак? Просто нужно смотреть специализацию судьи. Зачастую такие судьи являются и трайловыми судьями в тч., так что это всё сложилось из-за нашего своеобразного пути. А староверы по прежнему продвигают свои идеи, что РКФ это только шоу и не про охот собак. На вторые майские выходные 20года, будет выставка памяти Мазовера, с монопородным рингом бретонов, судья Camille Witzmann - рекомендован клубом ЭБ Франции.
В остальных же моментах, тоже не так всё плохо, как мне кажется. Есть определённое развитие. И у людей появился выбор и альтернатива.

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение San4ez » 16 дек 2019, 17:05

Вот МООиР действительно родил.... Видимо стремиться не отставать от РКФ.
Временные правила испытаний по подсадной.
https://mooir.ru/official/sobakov/861/

Козерог
Ветеран
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 11:14
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Козерог » 16 дек 2019, 21:25

Александр, ты наверное не понял суть моих высказываний! Основная мысль была не в вводить охотников в заблуждение. У нас есть и будут правила 81 года (хорошие они или плохие.) Пока мы живем в России и будем жить по нашим законам. Как и у многих стран есть свои НАЦИОНАЛЬНЫЕ правила состязаний. Тому пример Германия, в которой было выведено огромное количество замечательных пород охот. собак. Многие специалисты из др. стран с восхищением высказываются о нашей системе БОНИТИРОВКИ ( комплексной оценке). И пока её не введут у охот. собак в системе РКФ, где собаку оценивают на выставке за 1,5 минуты, ничего хорошего не будет, только "Чемпионы России" через одну собаку. Чемпиона, охот. собаке надо заработать. Ваши воспитатели давно поняли, что в средней полосе России очень трудно проводить ФТ, Которые несколько лет назад провели в Нижегородской области, а в Крыму в (в курятнике) как два пальца об асфальт. Разница в том, что в средней полосе птицу нужно собаке искать, а не натыкаться на неё. Поезжай со своей собакой хоть раз в Каданок, получи там диплом на межпородных состязаниях, и ты поймёшь, если захочешь, что птица есть и хорошие собаки ёе найдут по любым правилам. Но легче вашим учителям зарабатывать деньги в Крыму. Да ты и сам это прекрасно понимаешь. Я и сам за ФТ, но попробуйте провести их в средней полосе.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Diletant » 16 дек 2019, 22:17

San4ez писал(а):
16 дек 2019, 17:05
Вот МООиР действительно родил.... Видимо стремиться не отставать от РКФ.
Временные правила испытаний по подсадной.
https://mooir.ru/official/sobakov/861/
Саша завтра позвоню в МООиР, думаю последними смеятьсябудут они.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя