Темная моча у собаки.

Раздел для обсуждений ветеринарных клиник, опыта применения ветеринарных и защитных препаратов для собак, болезней и много другого, связанного со здоровьем Бретонских Эпаньолей.
Ответить
GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Темная моча у собаки.

Сообщение GGK » 04 май 2017, 09:00

Хочу поделиться своими наблюдениями, может кому-то пригодится.
Несколько лет назад на открытии летне-осенней охоты Артус сильно потянул заднюю лапу. Охота происходила в жаркую погоду, искали гаршнепа в кочкарнике. Почва очень вязкая.
Скорее всего лапа завязла и после резкого рывка - прыжка произошло растяжение.
Мы находились в Ярославской обл. И местный ветеринар, к которому пришлось обратиться, определил - вывих-растяжение, назначил укол антибиотика и лёд на место растяжения.
Все рекомендации были выполнены.
На следующее утро Артус начал уже наступать на лапу, хотя и прихрамывал ещё сильно.
Однако обнаружился, мягко скажем, не приятный факт темной мочи.
Поведение пса при этом было самым обычным, как будто ни каких болей или связанного с этим дискомфорта он не испытывал.
По приезду в Москву я незамедлительно обратился в Ветклинику, в которой взяли все необходимые анализы, в том числе - анализ мочи.
Надо было видеть, как я бегал за Артусом, подставляя баночку когда он задирал заднюю лапу :))
К счастью опасения на пироплазмоз не оправдались, но диагноз не радовал - цистит.
По объяснениям врачей это заболевание было спровоцировано сильным переохлаждением мочевого пузыря, который пострадал при прикладывании льда на место растяжения.
Пропив назначенный курс таблеток все пришло в норму, хромота исчезла, моча стала естественного цвета очень быстро.
С этих пор примерно один-два раза в год после интенсивных охот в жаркую погоду бывают случаи потемнения мочи, вплоть до почти чёрного цвета, но они носят одно-двух разовый характер мочеиспускания.
Обычно несколько дней даю таблетки от цистита. Потом все проходит.
Последний случал был этой осенью при охоте на фазана. Правда погода была холодная - небольшой минус. Лежал плотных снег с ледяной коркой и собакам приходилось напрягаться, проваливаясь в наст.
Обошлось тоже без серьезных последствий. На следующий день все было чисто, настроение собаки нормальное.

Это я к тому, что прежде чем делать страшные выводы о заболеваниях, особенно при отсутствии медицинского образования - лучше сдать необходимые анализы в правильную клинику и пройти курс лечения, при необходимости.
После допущенных ошибок при лечении одного заболевания, можно спровоцировать другое.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Петр К.
Ветеран
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Темная моча у собаки.

Сообщение Петр К. » 04 май 2017, 17:19

Георгий полностью согласен.

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: Темная моча у собаки.

Сообщение Diletant » 04 май 2017, 23:22

В этот раз у лайки пироплазмоз развивался очень быстро, Может от того, что укус был в голову. Анализ крови взяли, но уколы и капельницу сделали. Анализ пришел на следующий день. Врач сказал, что если бы сразу укол не сделали, собака погибла бы. Правда моча была с кровью, а температура только начинала незначительно повышаться. Я думаю, в таких случаях лучше "перебдить".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость