НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Раздел для размещения информации о предстоящих полевых мероприятиях, отчетов о прошедших и их обсуждении.
Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Agata » 12 дек 2019, 17:13

Угодья не в собственности, мооир уже собирает деньги на аукцион, думаю не соберет.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение GGK » 12 дек 2019, 22:47

Угодья и не могут быть в собственности.
Только по лицензии в аренду на срок до 49 лет.
Земли, которые находятся в угодьях, в собственности у физ и юрлиц. С ними охотпользователь, планирующий продлевать/получать лицензию, должен заключить соглашения. От определённого процента заключённых соглашений будет решение, продлевать или нет лицензию.
Я это проходил в Ярославской обл, когда у ВОО закончилась лицензия.
И ещё один момент: при принятии решения о выдаче лицензии приоритет отдаётся организации, у которой она уже была. И только потом рассматриваются другие претенденты.

Я мог что-то перепутать, информация - по старой памяти, когда занимался лицензированием и изучал тему охотпользования.
Сейчас могло что-то измениться. Но не думаю, что значительно.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Agata » 12 дек 2019, 23:02

Угодья мооир огромны, это сколько деньжищ нужно

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение GGK » 12 дек 2019, 23:38

Agata писал(а):
12 дек 2019, 23:02
Угодья мооир огромны, это сколько деньжищ нужно
Аренда стоит копейки.

Но, если лицензию не продлят и переведут в УОП, тогда охотникам будет хорошо :)
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

Agata
Ветеран
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:57
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Agata » 13 дек 2019, 15:47

и дешево

Diletant
Ветеран
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение Diletant » 13 дек 2019, 22:01

Закон об охоте вступил в силу 01.04.2010. С этого момента лицензирование прекратилось. Лицензии действуют до конца срока, за исключением тех охотопользователей у которых угодья более чем установленный норматив для данного субъекта. Тем давалось пять лет для заключения охотхозяйственных соглашений. Как я понимаю МООиР заключил эти соглашения, вернее его районные общества, чтобы уложиться в норматив для Московской области. УОП по закону должен быть не менее 20%.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение GGK » 14 дек 2019, 13:16

Diletant писал(а):
13 дек 2019, 22:01
Закон об охоте вступил в силу 01.04.2010. С этого момента лицензирование прекратилось. Лицензии действуют до конца срока, за исключением тех охотопользователей у которых угодья более чем установленный норматив для данного субъекта. Тем давалось пять лет для заключения охотхозяйственных соглашений. Как я понимаю МООиР заключил эти соглашения, вернее его районные общества, чтобы уложиться в норматив для Московской области. УОП по закону должен быть не менее 20%.
Спасибо, Сергей! Поправил.
В общем, МООИР ни куда не денется, тем более РОРС?
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение San4ez » 14 дек 2019, 14:01

Владимир Владимирович, несколько не согласен с вами. Правила новые, по той причине, что до этого не было в нашей стране принято НАЦИОНАЛЬНЫХ правил Филд трайлов с различными дисциплинами. Далее, вы ошибаетесь по поводу количества стран , где действуют международные правила Филд трайлов их не несколько, а почти вся Европа состязается по этим правилам, все кинологически развитые страны. Да параллельно есть и другие правила во многих странах, национальные, св. Губерта и ряд тестов, как у немцев. Наша порода селекционировалась только по этим правилам, я имею ввиду родоночальников породы. И мне кажется, что бы не получить через какое то время собак похожих на бретона, нужно придерживаться пути родоночальников породы. Т. к. мы входим в международный клуб ЭБ, то принять участие в состязаниях, проводимых AICEB по международным правилам, могут собаки имеющие практику выступления по этим правилам и достигшие результатов. Читай лучшие собаки страны. Аналогично кубок Европы и чемпионат мира. А что до правил 81года, то они во многом противоречат рабочему стандарту породы, а именно исходя из этого стандарта производится оценка собак в поле. Да вы правы, оценки по этим правилам не будут учитываться в РОРСе, но по сути это внутри российская организация ни куда не входящая и не где не принятая, которая ведёт свои племенные книги и выдаёт свои документы, с которыми выход на международные состязания закрыт. Возможно во времена железного занавеса эта организация и была актуальна. Так эти времена давно прошли, пора бы уже понять это и принять. Собак мы покупаем из той системы и пытаемся их подстроить под свою.... По факту для международной кинологии наши тесты по правилам 81 года - это тоже самое, что первенство по фазану, которое проводит секция. Бретонисты, с этой новой породой для России, могут вообще уйти от 81 года и заниматься кинологией в ногу с родоночальниками породы и быть только в этой - новой для России системе, которая применяется во всех кинологически развитых странах. Как например уже сделали владельцы и заводчики английских охотничьих спаниелей в России. Следуя вашей логике "рядовому охотнику" вообще ни какие состязания не нужны, он увлекается охотой и собаку покупает для охоты. Из-за того, что собака получит медаль или диплом на выставке она лучше охотиться не будет. Полевой диплом возможно поможет в постановке для охоты, но опять же, собака спокойно может охотится без каких либо дипломов и квалификаций. Многие иностранные охотники даже не останавливают собак от погонки, считают это вообще не нужным для охоты. Состязания и выставки это уже про разведение и тут уже происходит отбор производителей. Ну или личные амбиции у людей. И тогда - это уже не рядовой охотник. Я не против состязаний по 81 году, если нравится состязаться, то можно хоть в санных упряжках с бретоном, не вижу препятствий.

GGK
Ветеран
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:38
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение GGK » 14 дек 2019, 14:41

Ну Саша, ты в целом прав.
Но и у Владимира Владимировича тоже своя правда, ведь для российских охотников национальные правила 81 года будут ещё действовать очень долго, а может и всегда. Они привычны и проводятся по всей России. Экспертов много, можно выбирать под кого выставить собаку.
А «новые национальные» где проводиться будут? Опять Крым или юг России? Кто туда поедет?
Список судей ФТ хоть и шире стал, чем пару лет назад, но все равно не достаточен.
Когда начнут проводить эти «Новые национальные ФТ» по всей России, каждый выходной (в разрешённый период) сразу в нескольких регионах, когда они станут всем доступными, тогда эти правила смогут заместить действующие. Может и РОРС их начнёт учитывать.
Поэтому категоричность не нужна.

А на счёт санных упряжек - это тема :)
Надо подумать.

Кстати, в той же Франции бретонов используют для охоты на кабанов. Видел фильм.
И Гюнтер об этом говорил - охотьтесь на всё.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876). Л.Ваксель

San4ez
Ветеран
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:19
Контактная информация:

Re: НОВЫЕ ПРАВИЛА СОСТЯЗАНИЙ

Сообщение San4ez » 14 дек 2019, 14:50

Я и не говорю про категоричность, что хозяину собаки нравится тем и занимается. В той же Франции 5000 щенков рождается ежегодно и не все они на полевых испытаниях выступают, кто то и просто дома на диване с хозяином отдыхает.
Screenshot_20191214_145219_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20191214_145259_com.android.chrome.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей